$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны США готовит для Украины новый транш военной помощи – Эспер

Минобороны США готовит для Украины новый транш военной помощи – Эспер Эспер: Скоро мы будем иметь еще один транш, мне кажется, это около $250 млн
Фото: ЕРА

Предоставление Украине нового транша военной помощи от министерства обороны Соединенных Штатов не зависит от процедуры импичмента президента США Дональда Трампа, заявил глава Пентагона Марк Эспер. 

Министерство обороны США готовится предоставить Украине новый транш военной помощи в размере примерно $250 млн. Об этом глава ведомства Марк Эспер заявил 8 декабря, сообщает "Голос Америки"

"Скоро мы будем иметь еще один транш, мне кажется, это около $250 млн. Министерство обороны США поддержало это в прошлый раз, поэтому, я думаю, в следующий раз поддержит тоже. Но мы всегда должны проводить проверку. Мы всегда следим за тем, как эти средства используют, и решает ли Украина вопрос коррупции", – сказал Эспер. 

Глава Пентагона заявил, что инициированная из-за скандала с Украиной процедура импичмента президента США Дональда Трампа не влияет на предоставление стране военной помощи. 

"Мы выполняем хорошую работу, оставаясь вне этого. Я остаюсь вне политики и хочу, чтобы министерство обороны оставалось вне ее", – отметил Эспер. 

Он добавил, что со стороны минобороны США не было задержки, ведомство основывалось на трех вопросах, оценивая необходимость предоставления Киеву военной помощи. 

"Первый: Насколько это важно для Украины в плане ее способности противостоять россиянам. Второй: достаточно ли Украина решает вопрос коррупции. И третий: оказывают ли наши союзники в регионе также поддержку безопасности Украины. Ответ на все три вопроса был "да", поэтому мы поддержали предоставление такой помощи", – подытожил Эспер. 

23 мая посольство США в Киеве сообщало, что с 2014 года США выделили Украине более $1,1 млрд на укрепление обороноспособности.

Конгресс США утвердил пакет помощи Украине на 2019 год по линии Пентагона в объеме $250 млн 18 июня. Пакет помощи по безопасности предусматривает предоставление Украине нелетальных и летальных видов оборонительного вооружения, с отдельным акцентом на поддержку Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

В конце августа Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине для укрепления национальной безопасности и обороны, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов в Украине используются в интересах Вашингтона, сообщало издание Politico.

В сентябре Белый дом разблокировал предоставление $250 млн по линии Пентагона, а Государственный департамент США согласовал выдачу Украине $141,5 млн на снайперские винтовки и гранатометы. 

В обронном бюджете США на 2020 год администрация Трампа предложила предусмотреть как минимум $250 млн военной помощи Украине.