$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минобороны РФ объявило, что российская армия завершила отступление из Херсона

Минобороны РФ объявило, что российская армия завершила отступление из Херсона Суровикин и Шойгу объявили об отступлении РФ из Херсона 9 ноября
Фото: ЕРА
Министерство обороны России заявляет, что оккупационные войска утром 11 ноября завершили отступление из Херсона и с ранее оккупированных территорий Херсонской области на правом берегу Днепра. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram.

В сводке утверждается, что в 5.00 по московскому времени (4.00 по Киеву) на херсонском направлении была "завершена переброска подразделений российских войск на левый берег реки Днепр". 

Оккупанты заявляют, что "ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено", а "потерь личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств российской группировки войск не допущено". 

При этом глава Николаевской областной государственной военной администрации Виталий Ким сообщал, что РФ, отступая с правого берега, "отправляет очередной пакет ленд-лиза для нас". 

Силы обороны Украины "всю ночь били по отступающим российским колоннам и продвигались вперед", рассказал утром 11 ноября советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович. 

Контекст

9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу после доклада командующего объединенной группировкой российских войск в Украине Сергея Суровикина отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области. По словам Суровикина, маневр российских войск "будет осуществлен в ближайшие сроки".

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный 10 ноября заявил, что ВСУ пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть "отвод" российских войск из Херсона и продолжат вести наступление в соответствии с собственным планом.

Министр обороны Украины Алексей Резников сказал, что для вывода группировки, которую РФ стянула в Херсон, нужно не менее недели. По информации украинской разведки на 10 ноября, на правом берегу оставалось примерно 20 тыс. российских военнослужащих. 

11 ноября в ОК "Юг" сообщили, что оккупанты под Херсоном ищут пригодные для форсирования Днепра плавсредства и пытаются спастись бегством