$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Италия продолжит помощь Украине, но против поголовных ограничений для РФ – министр обороны

Италия продолжит помощь Украине, но против поголовных ограничений для РФ – министр обороны Не все население РФ виновато в агрессии, считает Крозетто
Фото: ЕРА
Страны Запада должны помочь Украине освободить свою территорию, и это ускорит возможность переговоров с Россией. Об этом министр обороны Италии Гвидо Крозетто заявил 30 января в интервью Corriere della Sera.

По его словам, решение западных союзников о поставках оружия вызвано не желанием продолжать войну, а необходимостью помочь Киеву противостоять превосходящей по силе армии и защитить свою независимость.

"Я надеюсь, что физического участия в войне нам удастся избежать и не потребуется больше крови. При этом только в том случае, если Украина сможет противостоять удару, могут быть созданы условия для того, чтобы наконец попытаться сесть и поговорить. Но диалог будет сложным, Россия не намерена уходить", – сказал Крозетто.

Говоря о том, что не все в Италии поддерживают участие в коалиции, министр отметил, как важно объяснять людям, что это Россия хочет эскалации, и "если бы российские танки не пересекли границу с Украиной, мы бы не оказались в такой ситуации. При этом он отметил, что не считает все население РФ виноватым в агрессии и против поголовных ограничений для них в Европе.

"Я считаю неправильным относиться ко всему русскому народу как к врагу. Я никогда не разделял замкнутости по отношению к артистам, спортсменам, гражданскому населению. Мы должны оставить открытыми каналы диалога.. Было бы лучше, если бы люди приехали в Европу, чтобы услышать другой голос. Мы должны продолжать помогать Украине, потому что альтернативы нет, но мы можем что-то изменить, чтобы показать русскому народу, что такое Запад. Свобода, демократия, мир", – добавил Крозетто.

Контекст

Италия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Она оказывает военную помощь Украине, но списки поставок не публикует. В октябре сообщалось о выделении Украине пятого пакета военной помощи.

По итогам выборов, прошедших 25 сентября, в конце октября в Италии сменилось правительство. Премьер-министр Джорджа Мелони после вступления в должность премьера поддерживает Украину и выступает за продолжение поставок военной помощи стране.

Мелони анонсировала свой визит в Киев до 24 февраля 2023 года – годовщины полномасштабного вторжения России в Украину. Она заявила, что Италия готова стать гарантом возможного мирного соглашения между Украиной и Россией.