$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Министра ЛНР", который отвечает за пропаганду, объявили в розыск

"Министра ЛНР", который отвечает за пропаганду, объявили в розыск Подозреваемый обеспечивает коммуникацию со СМИ для формирования через них у местных жителей идеологии РФ, отметили в ОГП
Фото: depositphotos.com
Правоохранители Украины заочно сообщили о подозрении "министру связи и массовых коммуникаций" так называемой "ЛНР", он объявлен в розыск. Об этом 8 апреля сообщил пресс-центр Офиса генерального прокурора (ОГП).

Подозреваемому инкриминируется совершение действий с целью захвата государственной власти (ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины) и посягательство на территориальную целостность Украины (ч. 2 ст. 110 УКУ).

По данным следствия, подозреваемый обеспечивает коммуникацию со СМИ для формирования через них у местных жителей идеологии РФ.

"Сейчас он продолжает организовывать работу "министерства" путем участия в проведении совещаний в так называемых комитетах и коллегиях, принимает единоличные решения, обязательные для исполнения населением временно оккупированной территории Луганской области, а также выполняет указания руководства так называемой "ЛНР", направленные на общее функционирование системы так называемых органов власти оккупационной администрации РФ в Луганской области", – говорится в сообщении ОГП.

Подозреваемый объявлен в розыск.

Должность главы "министерства связи и массовых коммуникаций" так называемой "ЛНР" занимает Олег Фетисов.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками "ЛНР" и "ДНР", которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.