$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Министерство по делам временно оккупированных территорий разработало примерную модель миротворческой миссии для Донбасса

Министерство по делам временно оккупированных территорий разработало примерную модель миротворческой миссии для Донбасса Черныш: Если все союзники поддержат предложенную модель миссии, у РФ не будет выхода
Фото: Міністерство з питань тимчасово окупованих територій та ВПО України / Facebook

Предложенная Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины модель миротворческой миссии для Донбасса состоит из военного, полицейского и гражданского компонентов.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины опубликовало в Twitter свою ориентировочную модель миротворческой миссии ООН для Донбасса.

"В Украине уже есть видение того, какой должна быть миротворческая миссия ООН. Инициатива Украины должна быть консенсусной с большинством стран. Если все союзники поддержат предложенную модель миссии, у РФ не будет выхода", – цитирует пресс-служба руководителя ведомства Вадима Черныша.

Модель имеет три компонента: военный, полицейский и гражданский.

Военный включает разведение сил, разоружение, демилитаризацию и разминирование. Это должно обеспечиваться вооруженными миротворческими силами.

Полицейский – поддержание правопорядка, подготовку кадров, восстановление доверия к правоохранителям, коммуникацию полиции с местными жителями и защиту собственности.

Гражданский – восстановление инфраструктуры, восстановление систем образования, культуры и здравоохранения, проведение местных выборов, восстановление экономики и инфраструктуры, возвращение внутренне перемещенных лиц, проведение диалогов и мероприятий для примирения и восстановления доверия, документирование и фиксация, а также привлечение гуманитарной и международной помощи.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы. В России считают, что миротворцы должны размещаться на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".