$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минировал дороги и мосты. Правоохранители в Луганской области задержали экс-боевика, который скрывался в лесу

Минировал дороги и мосты. Правоохранители в Луганской области задержали экс-боевика, который скрывался в лесу Мужчина жил в лесу
Фото: www.npu.gov.ua

Правоохранители Луганской области выяснили, что разыскиваемый ими с 2014 года боевик незаконных вооруженных формирований жил в лесу, и следили за ним. Мужчину задержали, когда он пришел в дом пенсионеров, чтобы зарядить свой мобильный телефон.

Правоохранители в Луганской области задержали бывшего боевика "ЛНР", который нес службу на блокпостах, устанавливал фортификационные сооружения для обороны боевиков, минировал автодороги и мосты и подрывал их. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

С 2014 года 51-летний мужчина числился в розыске. Установили местонахождение и задержали его оперативники управления уголовного розыска вместе с работниками Службы безопасности Украины, бойцами батальона полиции особого назначения и сотрудниками Лисичанского отдела полиции.

Правоохранители выяснили, что экс-боевик жил в лесу, и следили за ним. Мужчину задержали, когда он пришел в дом к пенсионерам, чтобы зарядить свой мобильный телефон.

"Задержанный признался, что минировал дорогу на город Соледар, минировал мосты в городе Лисичанске в районе улиц Красной и Пролетарской. Заминировал и взорвал Томашовский мост, расположенный между городами Лисичанск и Рубежное", – говорится в сообщении.

При себе у мужчины были обнаружены стартовый пистолет "Шмайсер" с признаками переделки, револьвер системы "Наган", 49 патронов калибра 7,62 мм, 18 патронов калибра 9 мм и три штык-ножа к винтовке времен Второй мировой войны.

Открыты уголовные производства по ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.