$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Милли: Украина может освободить все территории, но не в ближайшей перспективе

Милли: Украина может освободить все территории, но не в ближайшей перспективе Глава Комитета штабов США прогнозирует, что ближайшие события на фронте будут развиваться "кроваво" и  "трудно"
Фото: ЕРА
В отличие от России, армия которой показала свою несостоятельность в достижении агрессивных целей, Украина способна победить военным путем. Об этом глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил 25 мая на пресс-конференции по итогам заседания контактной группы помощи Украине в формате "Рамштайн", которую Defense Now транслировал в YouTubе.

По его словам, "все войны рано или поздно заканчиваются". Милли считает, что мир наступит либо в результате победы одной из сторон, либо через мирные инициативы. Россия, на его взгляд, победить не сможет.

"Цели Украины – освободить всю оккупированную Россией Украину. Сейчас на захваченных землях Украины находятся несколько сотен тысяч российских войск. Этого можно достичь военным путем, но, вероятно, не в ближайшей перспективе", – сказал он.

Глава комитета штабов США прогнозирует, что ближайшие события на фронте будут развиваться "кроваво" и  "трудно". И, вероятно,  в какой-то момент обе стороны придут к решению провести переговоры. Он подчеркнул, что США остаются на стороне Украины и будут оказывать военную помощь столько, сколько потребуется.

Контекст

12-я встреча контактной группы по вопросам обороны Украины состоялась в онлайн формате. Страны – участницы формата "Рамштайн" уже выделили около $65 млрд военной помощи Украине, заявил Остин, открывая заседание.

Министр обороны США Ллойд Остин на совместном с Милли брифинге заявил, что Дания и Нидерланды возглавят подготовку украинских пилотов для полетов на истребителях F-16, которые западные союзники решили передать Украине для защиты от РФ.