$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Милли: Под Бахмутом воюет 6 тыс. "настоящих" наемников ЧВК "Вагнер" и до 30 тыс. "новобранцев"

Милли: Под Бахмутом воюет 6 тыс. "настоящих" наемников ЧВК "Вагнер" и до 30 тыс. "новобранцев" Милли оценил количество вагнеровцев, воюющих под Бахмутом, в диапазоне 26–36 тыс. человек
Фото: EPA

Под Бахмутом Донецкой области воюет около 6 тыс. профессиональных, "настоящих" наемников российской частной военной компании "Вагнер", заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, сообщает 29 марта CNN.

Американский генерал добавил, что в составе ЧВК "Вагнер" под Бахмутом воюют также, вероятно, от 20 до 30 тыс. недавно завербованных рекрутов-новобранцев, многие из которых являются бывшими заключенными.

Милли сообщил комитету Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам, что российские силы несут "огромные" потери в районе Бахмута; где украинцы "причиняют этим ребятам много смертей".

Он добавил, что сражение за Бахмут превратилось для россиян в "бойню".

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

По информации Белого дома на 22 декабря 2022 года, силы ЧВК "Вагнер", направленные в Украину, составляли 50 тыс. наемников, из них 10 тыс. – контрактники, а еще 40 тыс. – завербованные в тюрьмах заключенные. 

СМИ сообщали, что участие в вербовке заключенных принимал лично создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, были обнародованы видео из колонии, где он выступал перед заключенными. В феврале 2023 года Пригожин сообщил, что вербовка заключенных в колониях прекращена.

6 марта Пригожин через пресс-службу сообщил, что ВСУ создали силы, чтобы разблокировать Бахмут. Он отметил, что ЧВК не заблокирует Бахмут, если ей не дадут боеприпасов, подкрепления и не прикроют фланги. "Если нет, то всем придет п…здец", – спрогнозировал он. В тот же день в ISW написали, что в атаках на Бахмут ЧВК "Вагнер" лишилась самых эффективных частей.