$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Милли о контрнаступлении ВСУ: Украина очень хорошо подготовилась, но прогнозы делать рано

Милли о контрнаступлении ВСУ: Украина очень хорошо подготовилась, но прогнозы делать рано

Милли отметил, что нынешняя война  имеет большое значение для всего мира – включая Европу и США


Фото: EPA

Украина очень хорошо подготовлена к контрнаступлению против России, сказал в 5 июня в интервью CNN председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.

Он отметил, что нынешняя война "является экзистенциальной угрозой для выживания Украины" и имеет большое значение для остального мира – включая Европу и США.

Говоря о предстоящем контрнаступлении украинских сил, Милли отметил, что Украина "очень хорошо подготовилась" к нему, но еще "слишком рано говорить о результатах".

В то же время он предостерег, что вторжения в Белгородскую область России, которые осуществляют российские добровольческие группировки, могут привести к эскалации войны, и заявил, что США "очень-очень внимательно" за этим следят.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами".

23 мая руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что контрнаступление скоро начнется, необходимый минимум оружия у Украины уже есть.

3 июня Зеленский заявил, что силы обороны Украины готовы к операции по освобождению захваченных Россией территорий.