$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Украины выразил протест России за приговор "суда" боевиков Донбасса журналисту Асееву

МИД Украины выразил протест России за приговор "суда" боевиков Донбасса журналисту Асееву МИД Украины: Призываем международное сообщество осудить незаконное лишение свободы Асеева
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

"Суд" боевиков Донбасса приговорил украинского журналиста Станислава Асеева к 15 годам тюрьмы якобы за шпионаж. МИД Украины потребовал у России немедленно освободить Асеева и других незаконно удерживаемых украинцев.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест России по поводу приговора украинскому журналисту Станиславу Асееву, вынесенного "судом" подконтрольных РФ боевиков на Донбассе. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 22 октября на сайте украинского ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест Российской Федерации в связи с так называемым судебным решением российской оккупационной власти в Донецке по лишению свободы гражданина Украины, журналиста Станислава Асеева на 15 лет за якобы шпионаж и призывы к экстремистской деятельности", – сказано в обращении.

В МИД Украины отметили, что "незаконное содержание и псевдоприговор Станиславу Асееву в очередной раз подтвердили, что оккупационный режим рассматривает независимую журналистику как одну из главных угроз своему функционированию".

"Мы требуем от Российской Федерации немедленного освобождения Асеева и всех незаконно удерживаемых граждан Украины. Призываем международное сообщество осудить незаконное лишение свободы гражданина Украины Асеева и усилить давление на РФ с целью безусловного освобождения всех граждан Украины, которые содержатся в качестве заложников на территории России и временно оккупированных территориях Украины", – заявили украинские дипломаты.

В заявлении подчеркивается, что незаконное лишение свободы является в Украине уголовным преступлением.

"Все причастные к удержанию Асеева будут привлечены к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом Украины", – отметили в МИД.

Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня 2017 года. В конце июля того же года боевики "ДНР" подтвердили, что "арестовали" журналиста и открыли против него "уголовное дело" за шпионаж.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" и ОБСЕ призвали боевиков "ДНР" освободить журналиста, но попытки договориться об освобождении Асеева зашли в тупик.

17 августа 2018 года в эфир канала "Россия 24" вышла программа, в которой Асеев признается в работе на Главное управление разведки Министерства обороны Украины с позывным Норман. Он заявил, что был в составе батальона "Донбасс", добровольно пошел на сотрудничество с разведкой, а одной из целей якобы был сбор материалов для будущего романа.

22 октября стало известно, что "суд" в ОРДЛО приговорил Асеева к 15 годам колонии строгого режима.