$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

МИД Украины направил ноту протеста России из-за отправки на Донбасс очередного "гумконвоя"

МИД Украины направил ноту протеста России из-за отправки на Донбасс очередного "гумконвоя" Ввоз "гумпомощи" произошел с нарушением норм и принципов международного права – МИД
Фото: ЕРА

23 ноября государственную границу Украины незаконно пересекли 53 автомобиля 71-го российского "гумконвоя".

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с продолжением Российской Федерацией противоправной практики отправки на территорию Украины так называемых гуманитарных конвоев. Об этом сообщила пресс-служба МИД.

"Ввоз "гумпомощи" произошел с нарушением норм и принципов международного права, в частности, относительно нерушимости границ, национального законодательства Украины и других согласованных модальностей, в том числе о необходимости сопровождения груза представителями Международного комитета Красного Креста", – говорится в заявлении.

В этой связи МИД Украины направил российской стороне ноту протеста с требованием "прекратить совершение противоправных действий против суверенитета нашего государства и неуклонно придерживаться международного права и законодательства Украины".

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

23 ноября МЧС РФ отправило на оккупированный Донбасс 71-й "гумконвой".  

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в "гумконвое" РФ может быть живая сила противника.