$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

МИД Латвии вручил послу РФ ноту протеста из-за незаконной аннексии территорий Украины

МИД Латвии вручил послу РФ ноту протеста из-за незаконной аннексии территорий Украины В Латвии выразили протест российскому послу
Фото: pixabay.com
Посла России в Латвии Михаила Ванина вызвали в министерство иностранных дел Латвии для вручения ему ноты протеста по поводу незаконной аннексии Россией временно оккупированных территорий Украины. Об этом 30 сентября заявила пресс-служба МИД Латвии.

В министерстве отметили, что российскому послу выразили протест по поводу решения президента России Владимира Путина о присоединении временно оккупированных территорий Украины к РФ.

"Такое решение является явным нарушением Устава ООН и других международно-правовых норм. Было отмечено, что Латвия категорически не признает и никогда не признает эту аннексию украинских территорий", – говорится в заявлении.

Кроме этого, в МИД сообщили, что этот шаг России окажет дальнейшее "негативное влияние на двусторонние отношения между Латвией и Россией". Латвия выразила "постоянную и жесткую" поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, требуя прекращения полномасштабной агрессии России против Украины.

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о присоединении этих регионов к России: люди "голосовали" под присмотром вооруженных лиц, на улицах и в палатках на рынках.

Украина и международное сообщество заранее заявили, что не признают результатов этого незаконного голосования и оно не будет иметь никакой юридической силы с точки зрения международного права.

После объявления "результатов" псевдореферендумов ряд стран, в том числе ГерманияИталияСШАВеликобританияСербия, заявили о непризнании результатов псевдореферендумов. Великобритания первой среди западных стран ввела санкции.

29 сентября Путин подписал указы о признании "государственного суверенитета и независимости" Запорожской и Херсонской областей Украины ("независимость" "ЛДНР" Россия признала 21 февраля). 30 сентября он подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.