$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Индонезия предложила создать в Украине "демилитаризованную зону". МИД отреагировал

Индонезия предложила создать в Украине "демилитаризованную зону". МИД отреагировал Представитель Джакарты озвучил "мирный план" на форуме в Сингапуре
Фото: ЕРА
У Украины и России нет спорных территорий, чтобы проводить там референдумы. Так спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко ответил на "мирный план", предложенный министром обороны Индонезии Прабово Субианто на форуме по безопасности в Сингапуре.

Инициатива, представленная индонезийским министром, предполагает прекращение огня и создание демилитаризованной зоны.

"Первое – немедленно прекратить огонь и боевые действия. Второе – развести войска с каждой стороны на 15 км от нынешней линии фронта и создать демилитаризованную зону. И третье – создать под эгидой ООН миротворческую миссию, которая будет следить за соблюдением режима прекращения огня", – заявил он, выступая 3 июня на саммите (трансляцию которого вел Garuda.tv).

Субианто также предложил провести на "спорных территориях" референдум под контролем ООН, чтобы "определить волю жителей". 

Спикер украинского МИД в Facebook поблагодарил Индонезию за усилия по урегулированию, отметив, что президент Джоко Видодо первым из азиатских лидеров в 2022 году приезжал в  Киев, чтобы увидеть последствия российской агрессии.

"Между Украиной и Российской Федерацией нет спорных территорий, чтобы там проводить референдумы. Совершив акт агрессии, РФ оккупировала Крым, части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Факт, зафиксированный в официальных документах ООН", – написал Николенко.

На оккупированных территориях российская армия осуществляет военные преступления, преступления против человечности и геноцид, отметил он.

"Россия должна убраться с украинских территорий, а Украина – восстановить свою территориальную целостность в международно признанных границах. Альтернативных сценариев быть не может", – подытожил представитель МИД и пригласил Индонезию присоединиться к украинской формуле мира.

Накануне президент Владимир Зеленский заявил, что Украина очень заинтересована в инициативах других государств по мирному урегулированию, но исключительно на базе формулы, предложенной Киевом.

Контекст

Зеленский заявил 30 сентября 2022 года, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

В феврале 2023 года свой мирный план предложил Китай, а также назначил спецпредставителя по этому вопросу.

В мае о секретной миротворческой миссии заявлял Ватикан. Папа Римский Франциск подтвердил, что готов помочь Украине в переговорах о возвращении из России похищенных детей.

С еще одним мирным планом выступал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Ранее он заявлял, что Крым нужно отдать России.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Зеленский в интервью, опубликованном 11 мая, призвал не навязывать Украине форматы достижения мира с Россией.