$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Microsoft предоставит технологическую помощь Украине на $100 млн

Microsoft предоставит технологическую помощь Украине на $100 млн Михаил Федоров и Брэд Смит обсудили помощь Украине
Фото: EPA
Американская компания Microsoft предоставит Украине помощь на сумму $100 млн, в том числе бесплатное использование облачных сервисов. Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram 3 ноября.

Государственные структуры и объекты критической инфраструктуры смогут бесплатно использовать облачные сервисы Microsoft до конца 2023 года. Также предусмотрена поддержка цифровой реформы Государственной службы статистики.

"Microsoft – большой друг Украины. Именно их облачные технологии с начала полномасштабной войны сыграли решающую роль в защите цифровой инфраструктуры и безопасности данных украинцев. Это неоценимая поддержка на технологическом фронте", – написал Федоров.

Федоров поблагодарил команду Microsoft и лично вице-президента Брэда Смита за сотрудничество.

На сайте Microsoft сообщается, что Федоров и Смит провели встречу 3 ноября в Лиссабоне (Португалия).

По ее итогам компания выпустила заявление, в котором высказала уверенность, что и другие технологические компании окажут Украине поддержку.

"Дальнейшая защита Украины частично зависит от критического цифрового альянса стран, компаний и некоммерческих организаций. С тех пор, как в феврале началась война, Microsoft и другие технологические компании предоставили беспрецедентную технологическую помощь правительству и народу Украины. Размещая цифровую инфраструктуру в общедоступном облаке, Microsoft и другие компании поддерживают критически важные украинские службы через центры обработки данных по всей Европе", – отметили в Microsoft.

В компании считают, что это сыграло решающую роль в защите устойчивости и безопасности украинских данных и цифровых сервисов. 

Контекст

После начала военного вторжения России в Украину, произошедшего 24 февраля, из страны-агрессора стали уходить международные компании. Согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, из РФ ушли более 1000 компаний.

Microsoft стала одной из первых, которая еще в начале марта приостановила все новые продажи продуктов и услуг в России. За это время Украина получила от компании более $400 млн поддержки.

Кроме безвозмездных сервисов, Microsoft поддерживает Украину в сфере кибербезопасности, жертвует средства на гуманитарную помощь, сотрудничает с украинским правительством по документированию военных преступлений российских захватчиков.