$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"MH17 теперь постараются повесить на него". Дочь экс-начальника бригады ПВО "ДНР" рассказала о его "похищении"

"MH17 теперь постараются повесить на него". Дочь экс-начальника бригады ПВО "ДНР" рассказала о его "похищении" Цемаха вывезли из глубокого тыла ОРДЛО и арестовали в Киеве
Фото: myrotvorets.center

Мария Цемах, дочь бывшего начальника бригады противовоздушной обороны "ДНР" Владимира Цемаха, заявила, что украинские спецслужбы похитили его, чтобы привлечь к делу о гибели малайзийского Boeing.

Бывшего начальника бригады противовоздушной обороны террористической организации "ДНР" из города Снежное Донецкой области Владимира Цемаха похитили из собственной квартиры 27 июня, после чего тайно вывезли на подконтрольную Киеву территорию Украины. Об этом "Русской службе ВВС" рассказала его дочь Мария.

По ее словам, украинские спецслужбы знали, что Цемах командовал ПВО Снежного в 2014 году и могли решить, что он причастен к крушению малайзийского пассажирского самолета. Однако должность начальника бригады он занимал с октября 2014-го по март 2015-го, тогда как рейс MH17 был сбит в июле, утверждает Мария Цемах. Летом того года Цемах дежурил на блокпосту и не имел отношения к самолету, говорит собеседница ВВС.

Она думает, что "Boeing теперь постараются повесить" на ее отца, хотя, по ее словам, он никогда не боялся, что к нему могут проявить повышенный интерес спецслужбы из-за гибели MH17.

Снежное, откуда вывезли Цемаха, находится в 80 км от ближайшего пункта пересечения линии разграничения. По мнению дочери экс-боевика, сотрудники СБУ провезли его в обход блокпостов и пунктов пропуска. После "похищения" в квартире остались "следы крови и борьбы", сказала Мария.

Донецкий пророссийский публицист Роман Манекин со ссылкой на бывшего сослуживца Цемаха утверждает, что того провели через пункт пропуска "Марьинка" на коляске под видом парализованного старика по поддельным документам, пишет ВВС.

Цемаху 4 июля исполнилось 58 лет. После ухода из рядов боевиков "ДНР" он преподавал физкультуру в техникуме на оккупированной территории.

3 июля Шевченковский суд Киева арестовал Цемаха на 60 суток как подозреваемого в терроризме. 1 июля пользователь Twitter Necro Mancer, который пишет о ситуации на неподконтрольной территории Донецкой области, ссылаясь на боевиков "ДНР", рассказал, что Цемаха задержали в оккупированном Снежном Донецкой области, якобы "накачали" психотропными веществами и вывезли на подконтрольную Украине территорию. Necro Mancer отмечал, что Цемах может стать свидетелем в деле о крушении МН17.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл в район Снежного Донецкой области из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – гражданам РФ, бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову, а также гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.