$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международный уголовный суд задокументировал более 800 преступлений на Донбассе

Международный уголовный суд задокументировал более 800 преступлений на Донбассе МУС продолжает изучать сведения о возможных преступлениях на Донбассе
Фото: EPA (архив)

Канцелярия прокурора Международного уголовного суда продолжает изучение сведений о предполагаемых преступлениях на востоке Украины, чтобы определить, подпадают ли они под юрисдикцию суда.

Международный уголовный суд (МУС) задокументировал более 800 случаев предположительного совершения преступлений на востоке Украины после 20 февраля 2014 года, говорится в отчете о предварительном расследовании ситуации в Украине.

"Основываясь на сведениях, полученных из большого числа достоверных источников, канцелярия прокурора создала исчерпывающую базу данных, включающую более 800 инцидентов, предположительно произошедших в рамках дела "Ситуация в Украине", – отмечается в опубликованном 14 ноября докладе.

В ходе предварительного расследования, сказано в докладе, канцелярия прокурора получила сообщения об убийствах, разрушении гражданских объектов, незаконных арестах, пытках и жестоком обращении.

"Канцелярия прокурора продолжает проведение тщательного фактического и правового анализа сведений, полученных в отношении конфликта, с целью установления, имеется ли достаточное основание полагать, что предполагаемые преступления подпадают под юрисдикцию суда", – говорится в отчете.

Дело "Ситуация в Украине" рассматривается Международным уголовным судом с апреля 2014 года.

Международный уголовный суд действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Суд, базирующийся в Гааге, рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. При этом юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут.

Украина подала в МУС два обращения о признании юрисдикции суда по делам, связанным с событиями на Майдане, в Крыму и на востоке Украины.