$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Международный уголовный суд откроет два дела по военным преступлениям РФ против Украины – СМИ

Международный уголовный суд откроет два дела по военным преступлениям РФ против Украины – СМИ Пока точно неизвестно, кому МУС собирается предъявить обвинение
Фото: depositphotos.com

Международный уголовный суд намерен открыть два дела о военных преступлениях, связанных с российским вторжением в Украину. Об этом 13 марта изданию The New York Times сообщили источники.

Первое дело касается того, что Россия похищала украинских детей и подростков и отправляла их в российские лагеря перевоспитания. Второе – преднамеренных атак россиян по гражданской инфраструктуре Украины.

Главный прокурор МУС Карим Хан должен сначала представить свои обвинения коллегии досудебных судей, которые решат, были ли соблюдены правовые стандарты для выдачи ордеров на арест или следователям нужны дополнительные доказательства, отмечает издание.

Пока точно неизвестно, кому суд собирается предъявить обвинение в каждом конкретном случае. На просьбу подтвердить запросы об ордерах на арест в прокуратуре заявили журналистам, что не обсуждают публично детали, связанные с текущими расследованиями.

Некоторые сторонние дипломаты и эксперты заявили The New York Times, что президенту России Владимиру Путину могут быть предъявлены обвинения, поскольку суд не признает иммунитет главы государства в делах, связанных с военными преступлениями, преступлениями против человечности или геноцидом.

Тем не менее вероятность судебного разбирательства остается незначительной, говорят эксперты, поскольку суд не может рассматривать дела заочно, а Россия вряд ли выдаст своих чиновников.

Журналисты издания считают, что в ближайшее время не ожидается выдачи ордеров на арест подозреваемых по любому из двух дел.

Контекст

Вторжение России в Украину и связанные с ним преступления рассматриваются в трех международных судах: в Международном суде ООНМеждународном уголовном суде и Европейском суде по правам человека. Международный уголовный суд занимается военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцида.

Прокурор МУС лично инициировал расследование о вторжении РФ в Украину. Он отметил, что Украина не может сделать это, так как не является государством – участником Римского устава МУС, и 3 марта 2022 года сообщил о начале расследования. В связи с вторжением России в Украину в МУС обратились более 40 стран.

31 мая Хан анонсировал открытие офиса МУС в Украине. В Украину приехала группа из 42 международных следователей, криминалистов и персонала поддержки МУС. Это самое большое количество экспертов, которое было отправлено Международным уголовным судом за все время его существования, подчеркнул Хан. 

Хан за последний год несколько раз приезжал в Украину

В начале октября МУС получил полномочия самостоятельно вести следствие на территории Украины.