$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Международный центр по расследованию преступлений РФ против Украины начнет работу в июле в Гааге – еврокомиссар

Международный центр по расследованию преступлений РФ против Украины начнет работу в июле в Гааге – еврокомиссар Рейндерс и Костин провели брифинг в Брюсселе
Фото: ЕРА
Международный центр по расследованию преступлений, совершенных в ходе агрессии России в Украине, откроется в июле 2023 года в Гааге (Нидерланды). Об этом член Европейской комиссии (ЕК) по вопросам юстиции Дидье Рейндерс сообщил 17 февраля на совместной пресс-конференции с генеральным прокурором Украины Андреем Костиным в Брюсселе, пишет "Интерфакс-Украина".

По его словам, многие страны уже начали свои расследования, международный центр объединит их в общий процесс.

"Центр присоединен к совместной следственной группе, в которую входят шесть стран и Украина. Целью центра будет сохранение доказательств и их сбор для будущих судов. Мы уже дали такую компетенцию Евроюсту, а также создали новую базу данных", – сказал Рейндерс.

Еврокомиссар отметил, что процесс сбора доказательств очень важен для дальнейшей передачи доказательств в суд. Следующим шагом, по его словам, будет поиск юрисдикции для специального трибунала, о котором просит Украина.

2 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в Гааге будет создан международный центр по расследованию и сбору доказательств преступлений агрессии РФ, на базе которого будет работать Объединенная следственная группа (Joint Investigation Team) при поддержке европейского агентства Евроюст. JIT также расследовал катастрофу рейса МН17. 

Контекст

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

В основу будущего спецтрибунала Украина предложила положить пять параметров и, в частности, определить, что статус подсудимого, включая статус главы государства, не будет освобождать его от индивидуальной уголовной ответственности.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).

В резолюции Европарламента сказано, что к ответственности за преступление агрессии против Украины должно быть привлечено не только военное и политическое руководство России, в том числе президент РФ Владимир Путин, но и руководство Беларуси, которая поддерживает агрессию против Украины.

В резолюции ПАСЕ говорится, что трибунал должен работать в Гааге, чтобы обеспечить взаимодополняемость и сотрудничество с Международным уголовным судом и другими международными судами и учреждениями. 

ПАСЕ призвала государства-члены и Совет Европы поддержать и предоставить конкретную экспертную и техническую помощь в создании временной международной прокуратуры для расследования преступления агрессии до начала работы трибунала