$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Между нами – река крови и слез". Родственники погибших военных пикетировали посольство России в Киеве

"Между нами – река крови и слез". Родственники погибших военных пикетировали посольство России в Киеве Акция у российского посольства прошла 28 августа
Фото: radiosvoboda.org

Матери погибших на Донбассе военных принесли к забору посольства России в Украине красные шарики, символизирующие кровь.

28 августа рядом с посольством России в Украине прошла акция памяти "Время не лечит", сообщает "Радіо Свобода".

К дипломатическому представительству пришло несколько сотен человек, среди которых члены семей погибших на Донбассе украинских военных.

Матери этих военных привязали к забору российского посольства красные шарики, символизирующие кровь.

"Мы никогда не будем братьями с Россией! Между нами – река крови и слез", – сказала одна из матерей.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН на январь 2019 года, за время войны на Донбассе с апреля 2014 года до конца 2018 года всего погибло от 12,8 до 13 тыс. человек.

В феврале 2019 года пятый президент Украины Петр Порошенко заявлял, что за время агрессии РФ на Донбассе погибло 2945 украинских военных.