$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Метинвест" в первом квартале 2023 года заплатил в бюджет Украины 2,5 млрд грн налогов

"Метинвест" в первом квартале 2023 года заплатил в бюджет Украины 2,5 млрд грн налогов В "Метинвесте" рассказали об уплате налогов за первый квартал года
Фото: metinvestholding.com
Группа "Метинвест" в первом квартале 2023 года перечислила в бюджеты всех уровней в Украине более 2,5 млрд грн налогов и сборов. Об этом сообщила пресс-служба компании 3 мая.

В частности, за январь – март этого года украинские предприятия "Метинвеста" заплатили около 725 млн грн единого социального взноса, более 649 млн грн налога с доходов физических лиц и около 442 млн грн налога на прибыль, говорится в релизе. 

Плата за землю составила более 288 млн грн, плата за пользование недрами – около 174 млн грн и экологический налог – почти 136 млн грн, отметили в компании. 

"Не в традициях украинцев опускать руки, – подчеркнул гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков. – Поэтому предприятия "Метинвеста" продолжают наполнять казну Украины в сверхсложных военных условиях, под постоянной угрозой вражеских обстрелов. Мы держим строй на экономическом направлении, несмотря на потерю контроля над мариупольскими комбинатами, блокаду портов и другие негативные для отрасли факторы. Ведь понимаем, что бизнес должен работать на победу, а затем и на восстановление Украины. Все как один, потому что страна у нас одна". 

Согласно данным компании, в 2022 году "Метинвест" с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий перечислил в бюджеты всех уровней в Украине 20,5 млрд грн налогов и сборов.

Контекст

С 24 февраля 2022 года компания "Метинвест" направила на помощь стране более 3,1 млрд грн, из которых более 1,6 млрд грн – на нужды армии в рамках "Стального фронта" украинского бизнесмена Рината Ахметова. Компания передала защитникам уже более 1,2 тыс. дронов. Такого количества беспилотников армии не поставляет ни один частный бизнес, подчеркивали в компании. Кроме того, "Метинвест" передал бойцам около 1700 тепловизоров, 321 автомобиль и "скорые", а для заправки машин предоставил более 1,1 млн л горючего.