$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Мешает Украине совершить прорыв". Предприниматели призвали президента уволить Гетманцева, он прокомментировал

"Мешает Украине совершить прорыв". Предприниматели призвали президента уволить Гетманцева, он прокомментировал В открытом письме предприниматели называют деятельность Гетманцева олицетворением регрессивного, популистского социалистического подхода
Фото: Данило Гетманцев / Facebook
Украинские предприниматели написали открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием уволить нардепа от "Слуги народа" Данила Гетманцева с должности главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и с должности секретаря Национального совета по восстановлению Украины от последствий войны. Об этом сообщил 17 мая в Facebook Центр противодействия коррупции.

"Деятельность и заявления депутата достали бизнес настолько, что тысячи предпринимателей обратились с открытым письмом к президенту Зеленскому с просьбой немедленно устранить Гетманцева с вышеупомянутых должностей. Пока одни делают все возможное, чтобы упростить ведение бизнеса в Украине, тем более в условиях войны, Гетманцев делает все наоборот. Предлагает повысить налоги, усилить роль государства, увеличить проверки и т. д.", – говорится в сообщении ЦПК.

В открытом письме предприниматели называют деятельность Гетманцева олицетворением регрессивного, популистского социалистического подхода, а его самого – последовательным противником экономической свободы, сторонником более жесткого государственного регулирования и подавления предпринимательской инициативы.

Отмечается, что Украина занимает 130-е место в рейтинге экономической свободы, что является иллюстрацией непривлекательности страны для ведения бизнеса.

"Именно это мешает Украине совершить прорыв. Уплата налогов в Украине требует в 1,5 раза больше времени, чем в среднем по миру. Контрабанда, которая невозможна без "крышевания" А внедрение цифровой таможни удивительным образом проваливается", – говорится в письме.

Предприниматели отмечают, что попытка убедить президента в необходимости поднятия налогов или увеличения доли государства в экономике, чтобы увеличить обороноспособность или заботу о гражданах, является "либо сознательной ложью, или роковой ошибкой".

"Системное (а не временное) снижение налогов, дерегуляция, быстрая приватизация (кроме стратегических предприятий), уменьшение государственного аппарата ускорит экономический рост. Следовательно, суммарно государство будет получать больше налогов и бюджет будет достаточным для увеличения социальных стандартов и способности государства беспокоиться о гражданах", – утверждают авторы письма.

По словам предпринимателей, недавние заявления Гетманцева о повышении налогов уже привели к тому, что многие предприниматели уже отказались от инвестиционных проектов в Украине и переносят их в европейские страны.

Гетманцев прокомментировал в Telegram обращение предпринимателей к президенту.

"С интересом ознакомился с обращением некоторых представителей бизнеса по поводу собственной отставки. Лично я являюсь последовательным сторонником дерегуляции в сфере бизнеса, на что направлены и мои законопроекты, и решения, которые я поддерживаю. Но политика государства в сфере публичных финансов – это всегда компромисс между разными, иногда противоречивыми интересами разных групп общества. Компромисс иногда болезненный и всегда тяжелый", – написал он.

Нардеп заверил, что открыт к диалогу и пригласи подписантов обращения на встречу в Комитете.

"Гарантирую, что у них будет возможность донести лично как свои замечания, обвинения, так и видения и идеи", – пообещал Гетманцев.

Контекст

21 апреля Зеленский сказал, что страна из-за войны нуждается в $7 млрд финансовой поддержки ежемесячно.

По информации Министерства финансов Украины, страна за месяц боевых действий в войне с Россией тратит около $10 млрд.

По словам министра финансов Сергея Марченко, в апреле дефицит госбюджета страны составил 125 млрд грн. Для восстановления экономики Украины после войны потребуются сотни миллиардов долларов, считает Марченко.

Если война затянется еще на три-четыре месяца, потребуется значительное повышение налогов,  заявил Марченко в интервью The Economist 14 мая.