$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель сказала, что Минские соглашения были попыткой "дать время" Украине. Путин "разочарован"

Меркель сказала, что Минские соглашения были попыткой "дать время" Украине. Путин "разочарован" Меркель сделала бсолютно неожиданное" заявление для Путина
Фото: ЕРА
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель в интервью Die Zeit, которое вышло 7 декабря, заявила, что Минские соглашения об урегулировании конфликта на Донбассе были попыткой "дать время" Украине.

По мнению Меркель, Украина использовала это время, чтобы стать сильнее. Экс-канцлер ФРГ считает, что в 2015 году Россия могла захватить Украину, и сомневается, что страны НАТО тогда могли сделать для страны столько, сколько делают сейчас. 

"Украина 2014–2015 годов – не сегодняшняя Украина", – подчеркнула она. 

9 декабря президента России Владимира Путина спросили о заявлении Меркель на пресс-конференции по итогам визита в Кыргызстан. Расшифровку мероприятия приводит сайт Кремля.

Путин заявил, что заявление Меркель было для него "абсолютно неожиданным". 

"Это разочаровывает. Я, откровенно говоря, не ожидал услышать это от бывшего федерального канцлера, потому что я всегда исходил из того, что руководство Федеративной Республики ведет с нами себя искренне", – возмутился он. 

Путин сказал, что Германия всегда была на стороне Украины.  

"Но мне все-таки казалось, что руководство ФРГ всегда искренне стремилось к урегулированию на принципах, о которых мы договорились и которые были достигнуты, в том числе и в рамках минского процесса", – продолжил он. 

По мнению Путина, слова Меркель говорят о том, что он "все правильно сделал", решив начать полномасштабное вторжение, "потому что, оказывается, все эти Минские соглашения никто не собирался исполнять".

Глава Кремля говорит, "рассчитывал", что "другие участники" минского процесса (не Украина) были искренними с РФ.

"Оказывается, и они тоже нас обманывали. Смысл заключался только в том, чтобы накачать Украину оружием и подготовить к боевым действиям. Мы видим это, да. Видимо, мы поздно сориентировались, честно говоря. Может быть, и раньше все это надо было начинать. Просто мы рассчитывали на то, что все-таки сможем договориться в рамках этих мирных Минских соглашений. Что же на это скажешь. Возникает сейчас вопрос, конечно, вопрос доверия. И так-то доверие, конечно, почти на нуле, но после заявлений подобного рода, конечно, возникает вопрос доверия: как договариваться-то, о чем, и можно ли с кем-то договариваться, и где гарантии? Вот это, конечно, вопрос. Но все равно в конечном итоге договариваться придется. Я уже много раз говорил, что мы к этим договоренностям готовы, мы открыты. Но это заставляет нас задуматься, конечно, о том, с кем мы имеем дело", – добавил он. 

О том, что именно Россия не выполняла Минские соглашения, Путин не упомянул.

Контекст

Россия ведет войну против Украины с 2014 года, когда был оккупирован Крым и началась агрессия на Донбассе. Все это время Москва не признавала своего присутствия на востоке Украины.

Переговоры об урегулировании конфликта велись в рамках трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия). После начала полномасштабного вторжения РФ в 2022 году президент Украины Владимир Зеленский распустил украинскую делегацию в ТКГ. 

12 февраля 2015 года в Минске на тот момент лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Путин, Франсуа Олланд и Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д. 

Украина и западные страны регулярно обвиняли РФ в нарушении Минских соглашений.

Россия требовала, чтобы Украина внесла изменения в Конституцию и закрепила в ней "особый статус" Донбасса, предварительно согласовав изменения с оккупационными администрациями Донецка и Луганска, а также провела выборы на Донбассе до возвращения контроля над государственной границей. Представители Украины не раз заявляли, что страна отвергает возможность закрепления "особого статуса" Донбасса в Конституции и что выборы на Донбассе должны проходить полностью под контролем украинской власти.

21 февраля Россия заявила о признании незаконных вооруженных группировок "ДНР" и "ЛНР", которые действуют на востоке Украины, "независимыми республиками"22 февраля 2022 года Путин заявил, что Минских соглашений "не существует". 24 февраля РФ начала полномасштабное вторжение в Украину.