$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель ожидает, что Минские договоренности будут пересмотрены

Меркель ожидает, что Минские договоренности будут пересмотрены Меркель: Мы надеемся, что этот документ вновь будет гибким
Фото: ЕРА

Минские договоренности не являются "окаменевшим документом", заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Она выразила надежду на то, что соглашения будут пересмотрены.

Канцлер Германии Ангела Меркель приветствует предложения президента Украины Владимира Зеленского по изменению Минских договоренностей. Об этом она заявила на пресс-конференции в Париже в ночь на 10 декабря после саммита лидеров стран "Нормандской четверки", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Есть вопрос, этот документ (Минские соглашения. – "ГОРДОН") окаменевший или его можно менять. Ведь есть определенные предложения президента Зеленского по его изменению. Мы надеемся, что этот документ вновь будет гибким и он будет оживлен", – заявила она. 

Меркель не говорила, что изменения согласованы. 

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что альтернативы Минским соглашениям нет и сторонам конфликта "нужно делать все, чтобы они были полностью реализованы". Он сообщил, что на сегодняшних переговорах обсуждали "некоторые аспекты" этих договоренностей. 

"Любое соглашение имеет ту или определенную гибкость... Есть вещи, прописанные прямо. И здесь достаточно сложно спорить. А есть те, которые родились как компромисс в ходе наших дискуссий в Минске в 2015 году, поэтому разные стороны по-разному их трактуют. В этом смысле я с госпожой канцлером согласен, она права. Но для этого мы и собираемся – чтобы выйти на общее понимание, на единый стандарт в так называемой юридической технике", – добавил он. 

Саммит в нормандском формате в Париже начался 9 декабря около 17.00, перед встречей четырех лидеров президент Украины Владимир Зеленский и  Путин провели двухсторонние встречи с Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Примерно в 18.20, почти с полуторачасовым опозданием, начались переговоры лидеров "Нормандской четверки". Эту встречу прервали для переговоров Зеленского и Путина. После ее окончания состоялся рабочий ужин "четверки", который длился около двух часов. 

"ГОРДОН" следил за развитием событий в день нормандского саммита 9 декабря в режиме онлайн

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в предыдущий раз 19 октября 2016 года в Берлине.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены. С украинской стороны соглашения подписал на то время президент страны Петр Порошенко.