$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мэр Будапешта после визита в Киев: Венгрия не равна своему правительству

Мэр Будапешта после визита в Киев: Венгрия не равна своему правительству Мэр Будапешта (на фото в очках) вместе с коллегами из Варшавы, Праги и Братиславы встретился с Кличко
Фото: Gergely Karácsony / Twitter
Мэр Будапешта Гергей Карачонь после визита в Киев 11 января заявил, что Украина должна победить в войне с Россией. Об этом он написал в Twitter.

"Я донес на  нашей встрече с мэром Виталием Кличко послание миллионов венгров: Венгрия не равна своему правительству. Мы знаем, что значит бороться за свободу. Для прочного мира Киев должен победить, и Будапешт поддерживает его", – написал он.

Мэр также опубликовал фото своего визита в Бучу Киевской области, где оккупанты в первые недели полномасштабного вторжения совершали военные преступления, ставшие известными всему миру. На снимке мэры Будапешта, Праги, Братиславы и Варшавы стоят на кладбище.

"Тот, кто потерял моральный ориентир, должен приехать в Киев или сюда, в Бучу, и посмотреть в глаза выжившим, друзьям и родственникам погибших. Это не война между Украиной и Россией. Это война между добром и злом", – написал Карачонь.

Контекст

Мэры Варшавы (Польша) Рафал Тшасковский, Праги (Чехия) Зденек Гржиб, Братиславы (Словакия) Матуш Валло и Будапешта (Венгрия) Гергель Корачонь 11 января приехали в Киев и встретились с мэром украинской столицы Виталием Кличко.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно делал заявления, которые соответствовали российской пропаганде. В частности, он сказал, что Украина никогда не выиграет войну, потому что якобы российская армия имеет "асимметричное превосходство", что правительства в Европе рушатся, а цены на российские энергоносители резко выросли. Он утверждал, что войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой.

15 июля 2022 года Орбан заявил, что Европейский союз "выстрелил себе в легкие", введя санкции против России из-за ее полномасштабного вторжения в Украину. Он неоднократно заявлял, что санкции Евросоюза против России нужно пересмотреть.