$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэр Бучи – Путину: Вынь пистолет и застрелись

Мэр Бучи – Путину: Вынь пистолет и застрелись В Буче были найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками
Фото: ЕРА

Мэр Бучи Киевской области Анатолий Федорук в интервью Общественному, опубликованном 20 апреля, прокомментировал присвоение президентом России Владимиром Путиным звания "гвардейской" 64-й отдельной мотострелковой бригаде (ОМСБр), которая, по данным украинских властей, дислоцировалась в Буче в тот период, когда против мирных жителей оккупанты совершали военные преступления.

"Какие бы им звания и титулы ни присваивал Путин, обязательно будет правосудие. Это в очередной раз подтверждает, что это не просто некая вольность военнослужащих, а приказ. Если после того, что весь мир увидел, он присваивает такое звание этому подразделению, это говорит о том, что он умышленно разрешал "украинское сафари" относительно гражданских. Думаю, мир даст оценку таким действиям", – отметил Федорук.

Он также дал совет Путину.

"Я бы рекомендовал ему как эфэсбэшному офицеру: вынь пистолет и застрелись. Вот и все, что я могу ему порекомендовать", – сказал мэр.

Как один из многих примеров военных преступлений россиян, совершенных в Буче, Федорук привел историю одной семьи, проезжавшей автомобилем через оккупированный город.

"По улице Леха Качиньского автомобиль из Гостомеля пытался переехать через Бучу в безопасное место. Был расстрелян русскими орками с блокпоста. Была ранена женщина, ее муж вышел и взывал о помощи, чтобы не убивали, не добивали, потому что там жена с ребенком. Но они сделали вторую очередь. Он ее похоронил в Чернобыльском сквере. Поставил номерной знак", – рассказал городской голова.

Он добавил, что почти каждый квартал Бучи был обстрелян оккупантами.

"Из того количества граждан, которое было в городе на период оккупации, каждый пятый был убит. Каждый пятый", – подчеркнул Федорук.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

По данным на 12 апреля, среди убитых россиянами в Киевской области насчитывалось 403 мирных жителя Бучи.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщала, что в Буче, в частности, российские оккупанты систематически насиловали около 25 девушек и женщин в возрасте от 14 до 24 лет, девять из них беременны.