$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МЧС РФ отправило на Донбасс первый в этом году "гумконвой"

МЧС РФ отправило на Донбасс первый в этом году "гумконвой" Очередной "гумконвой" направляется на Донбасс
Фото: mchs.gov.ru

В министерстве чрезвычайных ситуаций России заявляют, что колонна доставит на оккупированные территории Донбасса 1000 тонн гуманитарных грузов, однако не уточняют, что именно МЧС собирается доставить в восточные регионы Украины. 

"Гуманитарный конвой" министерства чрезвычайных ситуаций России (МЧС РФ) отправился из подмосковного Ногинска в Ростовскую область для дальнейшего движения на Донбасс. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ведомстве уверяют, что колонна доставит на оккупированные территории Донбасса 1000 тонн гуманитарных грузов, однако не уточняет, что именно МЧС РФ собирается доставить в восточные регионы Украины. 

Последний российский "гумконвой" прибыл на оккупированные боевиками территории Донбасса 24 декабря 2015 года.

В МИД Украины неоднократно требовали от России прекратить нарушение суверенитета Украины под предлогом доставки "гуманитарной помощи".

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После отправки "гумконвоев", утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.