$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Матиос: Колмогоров угрожал как потерпевшему, так и свидетелям. Видео

Матиос: Колмогоров угрожал как потерпевшему, так и свидетелям. Видео Матиос раскритиковал решение Высшего спецсуда о пересмотре дела Колмогорова
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Сотрудник Госпогранслужбы Украины Сергей Колмогоров, осужденный за убийство пассажирки автомобиля в Донецкой области и освобожденный по решению Высшего спецсуда, "угрожал как потерпевшему (водителю. – "ГОРДОН"), так и свидетелям". Об этом 15 ноября в эфире телеканала "112 Украина" заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос. По его словам, "безневинная женщина была убита вследствие сознательных действий" Колмогорова "в 40 км от линии разграничения на Донбассе", в месте, где "не было ни одного блокпоста".

6 ноября Высший спецсуд по рассмотрению уголовных и гражданских дел отправил на пересмотр дело Колмогорова и освободил его из-под стражи. Пограничник заявил, что обязательно вернется на службу.

Инцидент, в связи с которым Колмогоров был осужден судом первой инстанции на 13 лет, произошел 9 сентября 2014 года в Мариуполе.

Пограничники открыли огонь на поражение по легковому автомобилю. Пассажирка погибла, а находившийся за рулем уроженец Донецка не пострадал. Позже он выехал в Россию.

Огонь по автомобилю одновременно вели девять человек. Обвинение было предъявлено только Колмогорову, который был приговорен к 13 годам тюрьмы. Впоследствии Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор в силе.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил 2 ноября, что доказательств сотрудничества с боевиками семейной пары, чей автомобиль расстрелял Колмогоров, не было. Глава ГПУ рассказал, что, по словам водителя транспортного средства, он поехал в новоприобретенной машине с женой на море, чтобы "заняться любовью".

Сам Колмогоров утверждал, что сотрудники погранотряда не вели огонь на поражение.

Видео: 112 Украина / YouTube