$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Матиос: Фальсификаторам исков в международные суды о якобы преступлениях ВСУ на Донбассе объявили о подозрении

Матиос: Фальсификаторам исков в международные суды о якобы преступлениях ВСУ на Донбассе объявили о подозрении Матиос отметил, что опрошенные не подтвердили авторство исков
Фото: gp.gov.ua

20 августа предъявлены подозрения сообщникам боевиков на Донбассе, фальсифицирующим дела о военных преступлениях Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом на брифинге в Киеве сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, информирует Генеральная прокуратура Украины.

"Главе и активному члену "специальной комиссии по фиксации и сбору доказательств военных преступлений украинской власти в Донбассе" – так называемым "министру иностранных дел ДНР", "уполномоченному по правам человека ДНР", а также председателю и члену ОО "Справедливая защита" сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины", – сказал он.

По данным главного военного прокурора, только в 2018–2019 годах в Европейский суд по правам человека и в Международный уголовный суд "от имени жителей оккупированных территорий Донецкой области подготовлено и направлено 1539 исков".

Матиос подчеркнул, что допрошенные якобы авторы таких исков "не подтвердили свое авторство и отметили отсутствие каких-либо сведений об участии Вооруженных сил Украины в совершенных обстрелах мирного населения".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Россия официально не признает своего вторжения на территорию Украины, несмотря на предъявляемые факты и доказательства.