$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Массированная ракетная атака на Украину 10 октября. Число погибших возросло до 19 человек – ГСЧС

Массированная ракетная атака на Украину 10 октября. Число погибших возросло до 19 человек – ГСЧС Сотрудники ГСЧС потушили 30 пожаров, возникших вследствие ракетных ударов в понедельник
Фото: ДСНС України / Telegram
Количество погибших вследствие массированной ракетной атаки российских войск на Украину 10 октября по состоянию на 7.00 11 октября возросло до 19 человек. Об этом сообщил пресс-центр Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Telegram.

"По предварительным данным, погибло 19 человек, еще 105 были травмированы", – говорится в сообщении.

В ГСЧС отметили, что зафиксированы попадания по объектам критической и гражданской инфраструктуры в 12 областях и Киеве, где возникло более 30 пожаров. Спасатели их ликвидировали.

Контекст

Утром 10 октября РФ произвела массированный ракетный обстрел: КиеваХарьковаЛьвоваДнепраКривого РогаОдессыХмельницкогоЖитомираРовноНиколаева, Тернополя, Ивано-ФранковскаКропивницкогоКонотопа Сумской области.

В результате ракетной атаки, по данным ГСЧС Украины, на 21.00 10 октября, погибло 14 человек, ранены и травмированы 97 человек, более 1300 населенных пунктов по стране оставались обесточенными.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявлял, что оккупанты выпустили по Украине более 70 ракет, 41 из них удалось сбить украинскими средствами противовоздушной обороны. Позже замминистра обороны Анна Маляр уточнила, что РФ выпустила по Украине 83 ракеты, 43 из них были сбиты. Также противник использовал дроны-камикадзе, большую часть из которых уничтожили украинские силы ПВО.

По расчетам издания "Forbes Украина", ракетная атака 10 октября обошлась России в сумму от $400 до $700 млн.

Президент России Владимир Путин подтвердил, что массированные удары российской армии 10 октября по энергоструктуре Украины были умышленными. По его словам, удар был нанесен по предложению минобороны и согласно плану Генштаба РФ.

В результате обстрелов повреждены 11 важных инфраструктурных объектов в восьми регионах Украины и Киеве. Часть областей обесточена, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.