$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Маск предложил "формулу мира" между РФ и Украиной, по которой Крым – российский. Мельник дипломатично обматерил его, Притула, Подоляк и Массаро раскритиковали

Маск предложил "формулу мира" между РФ и Украиной, по которой Крым – российский. Мельник дипломатично обматерил его, Притула, Подоляк и Массаро раскритиковали Маск сформулировал условия для мирного соглашения между Украиной и РФ и вызвал дискуссию в соцсетях
Фото: EPA

Основатель Tesla и SpaceX, американский предприниматель и миллиардер Илон Маск сформулировал 3 октября в Twitter гипотетический набор условий, который мог бы обеспечить мирный выход из развязанной Россией войны в Украине, и предложил пользователям проголосовать "за" или "против".

Возможная "формула мира" от Маска выглядит так:

  • повторные "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины, но под наблюдением ООН. Россия должна будет уйти оттуда, если на то будет воля народа;
  • Крым формально входит в состав России, как это было с 1783 года (до "ошибки", как выразился Маск, генерального секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, распоряжением которого Крым был включен в состав УССР вместо РСФСР);
  • водоснабжение в Крым должно быть обеспечено;
  • Украина остается нейтральной.

Предприниматель добавил, что по его мнению, именно этим все и закончится – вопрос только в том, "сколько людей умрет до этого".

"Также стоит отметить, что возможным, хотя и маловероятным исходом этого конфликта является ядерная война", – отметил он.

Маск оформил этот вариант мирного соглашения как опрос и предложил всем желающим проголосовать на протяжении суток. За два часа после поста в опросе приняли участие чуть более 1 млн пользователей Twitter. На момент публикации этой новости за предложение Маска проголосовало около 37,5% аудитории, против – 62,5%.

В ответ на такое предложение Маск получил немало комментариев с возражениями и возмущениями. Одним из первых отреагировал бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник.

"Отъ...бись – такой мой очень дипломатичный ответ тебе, Илон Маск", – написал он.

Украинский телеведущий и волонтер Сергей Притула предположил, что Маск не по всем предметам успевал в школе.

"Илон, чувак. Похоже, ты пропустил много уроков истории, сосредоточившись на космосе и электромобилях. Твои предложения очень похожи на путинские. Надеюсь, ты не это имел в виду", – отметил он.

Редакция украинской газеты Kyiv Post намекнула, что миллиардер не вполне разбирается в вопросе.

"Илон, ты классный парень и спасибо за Starlink, но было бы очень здорово, если бы ты проводил голосование по вещам, о которых ты знаешь. Мы не проводим голосования по апартеиду и Нельсону Манделе", – сказано в сообщении.

Российский оппозиционный блогер Рустем Адагамов сообщил Маску, что его инициативу с удовольствием использует российская пропаганда.

"Илон, путинские пропагандисты передают тебе привет и большое спасибо за поддержку войны России против Украины", – написал он.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко также остался недоволен предложением Маска.

"А после этого Россия должна вернуть себе Аляску. Раньше она была российской и Путин любит "собирать русские земли". Так что, очевидно, США должны подчиниться и вернуть ее до того, как Россия объявит им войну. Некоторым так легко распоряжаются жизнями и землями украинцев", – написал он.

Пресс-служба Национальной гвардии Украины возразила Маску, что Крым – это Украина и вернется в состав страны уже скоро.

Многие комментаторы, не соглашаясь с Маском, предлагают свои варианты условий для мира. Так, старший советник Конгресса США Пол Массаро предложил вариант из двух пунктов:

  • Украина освобождает всю свою суверенную территорию;
  • Россия будет деколонизирована, демилитаризована и денуклеаризирована.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк также выдвинул свой вариант:

  • Украина освобождает все свои территории. В том числе аннексированный Крым;
  • Россия подвергается демилитаризации и обязательной денуклеаризации, чтобы больше не угрожать другим;
  • военные преступники проходят через международный трибунал.

Контекст

Это не первое высказывание Маска на тему развязанной Россией войны в Украине. Ранее он неоднократно высказывал поддержку Украине в войне против РФ, а в марте в Twitter вызвал Путина на бой за Украину.

Starlink – проект системы околоземных спутников компании SpaceX для дешевого и скоростного интернета. Федеральная комиссия по связи США дала SpaceX разрешение на запуск 12 тыс. спутников данного типа, которые созданы для полномасштабной сети, призванной обеспечить жителей Земли широкополосным доступом к интернету в любом месте земного шара.

26 февраля 2022 года министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров обратился к Маску с просьбой предоставить Украине терминалы Starlink. 27 февраля Маск отреагировал на просьбу, а уже 28 февраля первая партия терминалов прибыла в Украину.

В конце июля Федоров говорил, что в Украине уже около 12 тыс. терминалов Starlink. В августе министр сообщил, что еще 5 тыс. терминалов Украине передала Польша. Терминалы Starlink помогают Вооруженным силам Украины быть на связи и реализовывать специальные операции, поддерживают работу критических энергетических и телекоммуникационных объектов, учреждений здравоохранения и посевную кампанию, а также возвращают к жизни деоккупированные территории, сообщал министр.