$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Маляр о намерении "Вагнера" уйти из Бахмута: С 1 июня перенесли на 10-е

Маляр о намерении "Вагнера" уйти из Бахмута: С 1 июня перенесли на 10-е Силы обороны заняли основные высоты на бахмутском направлении, сообщила Маляр
Фото: Ганна Маляр / Facebook
Силы обороны Украины не дают признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" отступить из Бахмута в Донецкой области. Об этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила 1 июня в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По ее словам, ВСУ удалось занять ключевые позиции вокруг города, что не дает наемникам возможности уйти.

"Не удается им выполнить свои обещания и планы. По состоянию на сегодня определенные подразделения ЧВК еще остаются на бахмутском направлении. Важно сказать, что мы недавно заняли основные высоты вокруг Бахмута и наши Вооруженные силы очень сильно мешают врагу в реализации его планов. Поэтому с 1 июня они перенесли [дату выхода] на 10-е", – сказала Маляр.

Утром 25 мая владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута, отметив, что после отдыха в тылу у "Вагнера" будет "новая задача".

"Выходим в тыловые районы... До 1 июня все соберемся, [позиции] передадим военным... Основная часть перебазируется в тыловые лагеря", – сказал он.

В тот же день Маляр подтвердила, что в пригороды Бахмута стали поступать регулярные войска РФ.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

Снижение интенсивности боев на бахмутском направлении, по наблюдениям Маляр, отмечается с 24 мая. Тем не менее Генштаб ВСУ фиксирует попытки российских оккупантов атаковать под Бахмутом. В частности, в течение суток 28 мая россияне вели безуспешные наступательные действия северо-восточнее Орехово-Василевки и в направлении Ивановского Донецкой области.