$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Маркарова: Есть понимание угрозы украинскому суверенитету, Соединенные Штаты не готовы им поступиться

Маркарова: Есть понимание угрозы украинскому суверенитету, Соединенные Штаты не готовы им поступиться Маркарова: Ничего об Украине не будет решаться без Украины
Фото: kmu.gov.ua

Для США и всего цивилизованного мира вторжение России в Украину – нежелательный сценарий. Об этом в интервью LB.ua, опубликованном 28 декабря, сказала чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Оксана Маркарова.

"В то же время, есть понимание угрозы украинскому суверенитету, и Соединенные Штаты не готовы им поступиться", – подчеркнула она.

На вопрос о том, как в Вашингтоне восприняли требование РФ отказаться от расширения НАТО на восток, Маркарова сказала: "Мы услышали несколько отчетливых сигналов от США. Первое: ничего об Украине не будет решаться без Украины. Второе: отношения Украины и НАТО – это исключительно дело нашего государства и стран-членов альянса. Третье: Соединенные Штаты готовы к диалогу, однако вопросы безопасности Европы не могут решаться без Европы. То есть, мы слышим от американской администрации очень четкие месседжи поддержки Украины".

Посол рассказала о совместных усилиях Украины и западных партнеров над сдерживанием дальнейшей агрессии. По ее словам, поддержка США украинской независимости и территориальной целостности остается непреклонной, несмотря на ультиматумы РФ.

Маркарова также заявила, что никто не знает, чего ожидать от агрессора. По ее словам, решение о вторжении в Украину зависит только от президента России Владимира Путина.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной и готовит вторжение в Украину.

В Кремле назвали сообщения о подготовке вторжения "вбросами", заявили, что "Россия не собирается ни на кого нападать и не вынашивает никаких агрессивных планов", и обвинили Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе. США и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границе.

23 декабря на ежегодной пресс-конференции Путин ответил на вопрос, будет ли Россия нападать на Украину. По его словам, действия Москвы будут зависеть "от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу".

Перед этим Россия потребовала от Североатлантического альянса официально отозвать обещание Украине о ее вступлении в НАТО. Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в ответ на это подчеркнул, что право каждого народа выбирать свой путь остается фундаментальным для НАТО.

Путин сказал 21 декабря, что требования РФ по безопасности – не ультиматум, но Запад должен дать на них ответ. 23 декабря он заявил, что в 1990-х годах страны Запада заверяли Москву, что не станут расширять НАТО на восток, но "нагло обманули". НАТО никогда не давал обещаний не расширяться, парировал Путину Столтенберг.