$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Марчук заявил, что переговорному процессу по Донбассу мешает желание украинских ультрапатриотов "дойти до Ростова"

Марчук заявил, что переговорному процессу по Донбассу мешает желание украинских ультрапатриотов "дойти до Ростова" По мнению Марчука, военного решения проблемы Донбасса не существует
Фото: Yevgenij Marchuk / Facebook

Военного решения проблемы Донбасса не существует, необходимо договариваться на переговорах, отметил представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы в Минске Евгений Марчук.

На переговорах в Минске по Донбассу возникают сложности из-за позиции "некоторых ультрапатриотов". Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

Он рассказал, что "некоторые ультрапатриоты" говорят: "Дайте нам только команду – и мы дойдем до Ростова".

"Это ерунда, которая только вредит вообще переговорному процессу. И нам тыкают на переговорах: "Так ведь ваш "Правый сектор", а он..." Ну, и так далее", – сказал Марчук.

По его мнению, военного решения проблемы Донбасса не существует.

Марчук выразил надежду, что положительному результату на переговорах будет способствовать "бурный дипломатический импульс Украины", которого добился президент Украины Петр Порошенко накануне саммита "Большой двадцатки".

"С другой стороны, я очень боюсь, чтобы наша бюрократическая машина не забуксовала, как это часто бывало. Договорились, все, – а дальше должна быть задействована гигантская государственная машина", – отметил он.

В апреле 2014 года начался вооруженный конфликт на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Материалы по теме