$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Марчук заявил, что не видит быстрого решения вопроса введения миротворцев на Донбасс

Марчук заявил, что не видит быстрого решения вопроса введения миротворцев на Донбасс Марчук не видит быстрого разрешения вопроса введения миротворцев на Донбасс
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Прямые переговоры с боевиками "ДНР" и "ЛНР" невозможны, поскольку это то, чего хочет Россия, заявил представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

Представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы в Минске, занимающейся урегулированием конфликта на востоке Украины, Евгений Марчук не видит быстрого решения вопроса введения миротворцев на Донбасс. Об этом он заявил агентству "Интерфакс-Украина".

Марчук считает, что представители боевиков "ДНР" и "ЛНР" не должны участвовать в переговорах.

"Переговоры напрямую невозможны, поскольку это то, чего хочет Россия. Она с радостью это примет под эгидой того, что это внутренний конфликт", – сказал представитель Киева.

По его словам, боевики не принимают каких-либо решений, а если воспринимать их как полноценного переговорщика, Россия будет иметь основания заявлять, что боевые действия на востоке Украины – внутренний гражданский конфликт.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представил свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе находится на завершающей стадии

13 ноября в Белграде состоялась третья встреча спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова. По итогам переговоров посольство США в РФ сообщило, что Вашингтон и Москва "имеют различные концепции" о путях достижения мира на востоке Украины, но "совместная работа в этом направлении будет продолжена".

По информации "Интерфакса", Волкер предложил расширить зону присутствия миротворцев на Донбассе, их численность и полномочия.