$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Марчук о переносе переговоров по Донбассу из Минска на другую площадку: Это мало что изменит

Марчук о переносе переговоров по Донбассу из Минска на другую площадку: Это мало что изменит Марчук: Россия и Беларусь – это единое союзное государство
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

По словам представителя Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгения Марчука, Минск в качестве площадки для переговоров "удерживает Беларусь в отношениях" с Украиной.

Перенос переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе из Минска на другую площадку не принесет результатов, заявил журналистам 25 сентября представитель Украины в подгруппе по безопасности, бывший премьер-министр, экс-глава Службы безопасности Украины и Министерства обороны, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук. Его брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Это мало что изменит", – заявил Марчук, отвечая на вопрос, как он относится к идее переноса площадки для переговоров.

Кроме того, по его словам, переговоры в Минске "удерживают Беларусь в отношениях с Украиной" и они могут резко поменяться, так как "Россия и Беларусь – это единое союзное государство".

24 сентября постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко заявил, что делегация Беларуси в ООН постоянно выступает против украинских предложений, а потому площадку для переговоров по Донбассу из Минска нужно переносить.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Дипломатические переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

В январе 2018 года президент США Дональд Трамп на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым предложил перенести из Минска переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе.