$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Марчук: Мост в Станице Луганской не удается восстановить из-за желания России сделать его проходимым для танков

Марчук: Мост в Станице Луганской не удается восстановить из-за желания России сделать его проходимым для танков ОБСЕ неоднократно призывала к восстановлению автомобильного моста у Станицы Луганской, однако Россия не согласна его восстанавливать без танкопропускной способности
Фото: osce.org

Россия соглашается восстановить мост в таком виде, чтобы он мог пропускать танки и БТРы, на что Украина пойти не может, заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе Евгений Марчук.

Восстановить разрушенный автомобильный мост в Станице Луганской нет возможности потому, что Россия желает сделать его проходимым для танков, 22 марта заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе (ТКГ) Евгений Марчук на заседании неформальной депутатской группы “Минская площадка”, сообщает “Цензор.НЕТ”.

Марчук напомнил, что Украина уже трижды поднимала в ТКГ вопрос о ремонте этого моста, но всякий раз против условий ремонта выступала Россия.

“Россияне требовали, чтобы мост был шириной до 4 метров, то есть, чтобы там могли пройти БТРы и танки. Украина от этого отказалась. После вариантов изучения ситуации украинская сторона предложила ширину моста 2 метра 20 сантиметров. Второе – две деревянные штанги, которые могут выдержать вес 5 тонн. То есть БТР и танк там не пройдут. Но Россия этого не принимает и приводит смешные аргументы”, – рассказал Марчук.

Также представитель Украины напомнил, что на последнем заседании ТКГ поднимал вопрос о ремонте украинской стороной автомобильного моста на своих условиях.

“Какая будет реакция, увидим, но Украина готова. Причем готова не на словах, а организационно. То, что нужно, есть”, – добавил он.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года.

Пропускной пункт вблизи Станицы Луганской был открыт 27 октября 2015 года. Пешеходы благодаря временным деревянным конструкциям продолжают пользоваться мостом для перехода на контролируемую боевиками территорию и в обратном направлении.

В ОБСЕ не раз заявляли, что такие условия перехода представляют опасность для гражданского населения, и призывали отремонтировать мост.