$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Малюк: В начале войны СБУ создала подразделение для диверсионных и контрдиверсионных мероприятий

Малюк: В начале войны СБУ создала подразделение для диверсионных и контрдиверсионных мероприятий Малюк рассказал о работе контрдиверсантов в начале полномасштабной войны
Фото: ssu.gov.ua
В начале полномасштабного вторжения России в Украину СБУ создала спецподразделение, которое совершало диверсионные и контрдиверсионные мероприятия в Житомирской и Киевской областях. Об этом рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Малюк в интервью журналисту Дмитрию Комарову, опубликованном 26 мая в YouTube.

"В то время важной задачей было перерезать логистику врагу, и поэтому нами было создано подразделение. По понятным причинам его название и количество я говорить не буду. Но позволю себе поблагодарить за службу его руководителя – Охотника, позволю назвать его позывной, – весь личный состав данного подразделения. На границе Житомирской и Киевской областей они осуществляли соответствующие мероприятия – диверсионные и контрдиверсионные. К этому подразделению были добавлены силы партизанские-агентурные", – рассказал он.

По словам Малюка, в тылу российских оккупантов в лесах Киевской и Житомирской областей это подразделение проводило много мероприятий. В то время удалось, в частности, уничтожить тыловой пункт управления противника, рассказал он.

В дальнейшем, по словам Малюка, такие мероприятия проводили на территории Донецкой, Луганской, Херсонской, Николаевской, Запорожской областей.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.