$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Малюк прокомментировал причастность СБУ к подрыву Крымского моста и атакам на корабли Черноморского флота РФ

Малюк прокомментировал причастность СБУ к подрыву Крымского моста и атакам на корабли Черноморского флота РФ Малюк сообщил, что атака морских дронов на корабли Черноморского флота РФ была спланированной спецоперацией СБУ
Фото: ssu.gov.ua

Построенный российскими оккупантами Крымский мост используется противником как военный логистический путь, поэтому является законной целью для Украины. Об этом глава Службы безопасности Украины Василий Малюк заявил в интервью журналисту Дмитрию Комарову, опубликованном 26 мая в YouTube.

"В соответствии с нормами нашего действующего и международного законодательства, обычаями и традициями ведения войны и с учетом того, что это был логистический путь, который мы были обязаны врагу перерезать, определенные такие меры осуществлялись. Квалифицируют они [россияне] там по-своему, как теракт. Задержали более 20 своих сограждан, инкриминируют каждому из них определенное соучастие", – сказал Малюк.

В то же время он подчеркнул, что пока рано разглашать детальную информацию об этой спецоперации, чтобы не предоставлять врагу дополнительных данных.

Помимо этого, Малюк сообщил, что атака морских дронов на корабли Черноморского флота страны-агрессора РФ в Севастопольской бухте в октябре прошлого года была спланированной спецоперацией СБУ.

"Что касается ситуации с крымским флотом, а именно атаки водными боевыми дронами, то СБУ была автором этого оперативного замысла и реализовывала его", – отметил глава украинской спецслужбы.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран. 

Мост через Керченский пролив, который соединяет Крым и Россию, РФ начала строить сразу после оккупации. Автомобильное движение по нему было открыто в 2018 году, железнодорожное – в 2019-м. Украинские власти назвали мост угрозой национальной безопасности и законной целью

В октябре 2022 года на Крымском мосту произошли взрыв и пожар. Было повреждено железнодорожное полотно моста и разрушено несколько пролетов его автомобильной части.

29 октября в акватории оккупированного Севастополя раздались взрывы, в результате которых, по неподтвержденным данным, были попадания по российским кораблям. Министерство обороны РФ заявило о якобы "террористической атаке" на корабли Черноморского флота и гражданские суда.

Украинский военный журналист, корреспондент "1+1" Андрей Цаплиенко опубликовал видео, на котором, по его словам, были зафиксированы горящие в результате взрывов 29 октября российские корабли. По данным его источников, повреждения получили по меньшей мере три российских корабля – носителя ракет "Калибр", в том числе фрегат "Адмирал Макаров". Официально эту информацию не подтверждали ни Украина, ни РФ, ни независимые наблюдатели.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

В феврале 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ готовятся к возобновлению активной деоккупации. "Готовим возвращение наших воинов к активным действиям ради освобождения нашей земли. Помним эту нашу справедливую цель и каждый день приближаемся к ее реализации. Украина будет свободной. Вся Украина", – заявил Зеленский.