$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Малюк о начале полномасштабной войны: Выбежал просто из дома персонаж в спортивном костюме и тапочках и взял в руки автомат

Малюк о начале полномасштабной войны: Выбежал просто из дома персонаж в спортивном костюме и тапочках и взял в руки автомат Малюк вспомнил начало полномасштабной войны, развязанной Россией
Фото: ssu.gov.ua
В начале полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году украинским силовикам оказывали большую помощь мирные жители. Об этом рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Малюк в интервью журналисту Дмитрию Комарову, опубликованном 26 мая в YouTube.

"В то время я был заместителем министра внутренних дел [Дениса] Монастырского (погиб 18 января 2023 года. – "ГОРДОН"). Война меня встретила плечом к плечу с сотрудниками ГУР и нацгвардейцами. Мы выехали навстречу врагу и делали все возможное и невозможное, чтобы он не зашел в столицу. Это все происходило в течение двух дней. А потом мы поехали прямо в Киев, потому что было много "броуновского движения", и нам пришлось все систематизировать и заставить это работать как оркестр", – рассказал он.

По словам Малюка, в то время столица была разделена на 10 секторов, в которых работали оперативно-следственные группами. Были задействованы СБУ, Нацполиция, Национальное антикоррупционное бюро Украины, детективы и спецподразделения, которые обрабатывали любую возникшую угрозу.

"Но мы никоим образом не можем отрицать бесценный вклад мирных жителей. А в то время, 24 февраля, когда мы выехали навстречу врагу, и в одной из воинских частей, где мы максимально уже под вертолетами К-52, успели забрать средства поражения и оружие. И в дальнейшем рядом с нами были, плечо к плечу, даже мирные жители. Я помню некоторых из них. Там был персонаж, который выбежал просто из дома в спортивном костюме и тапочках, чтобы встать на защиту неньки Украины. И взял в руки автомат", – рассказал Малюк.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.