$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Маляр: 5 тыс. женщин служат на передовой, 107 из них погибли

Маляр: 5 тыс. женщин служат на передовой, 107 из них погибли Маляр рассказала, что на фронте в Украине в результате российской агрессии погибли более 100 женщин-военнослужащих
Фото: mediacenter.org.ua

На сегодняшний день в Вооруженных силах Украины 42 тыс. женщин-военнослужащих, а вместе с гражданскими работницами – 60 тыс. Об этом сообщила 4 мая в Telegram заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Из них 5 тыс. на передовой. К сожалению, 107 женщин погибли, есть и раненые. Украинские женщины в строю защищают государство так же, как и мужчины", – подчеркнула Маляр.

Контекст

Численность регулярной украинской армии составляет 250 тыс., однако на фронте страну защищают более 700 тыс. человек, говорил президент Владимир Зеленский в мае 2022 года. Плановая мобилизация с того момента не прекращалась, однако данные о численности украинских защитников, воюющих против России, более не оглашаются. 

23 июля 2022 года на международном саммите первых леди и джентльменов в Киеве Маляр рассказывала, что в общей сложности в ВСУ – более 50 тыс. женщин (38 тыс. женщин-военнослужащих и гражданские женщины, работающие в армии), из которых на передовой более 5 тыс. женщин. Численность женщин-военнослужащих с октября 2021 года увеличилась на 7 тыс., добавила Маляр. Она заметила, что в сравнении со странами НАТО количество женщин в ВСУ одно из самых высоких.