$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Маляр объяснила, почему украинские войска в последние дни остановили продвижение вокруг Бахмута

Маляр объяснила, почему украинские войска в последние дни остановили продвижение вокруг Бахмута Украинские подразделения не идут вперед, но выполняют другие задачи на бахмутском направлении, пояснила Маляр
Фото: EPA

Продвижение украинских сил на флангах в районе Бахмута Донецкой области 28 мая и утром 29 мая не осуществляется в связи с выполнением подразделениями других задач. Об этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 29 мая сообщила в Telegram.

"Интенсивность наступательных действий врага существенно снизилась, поскольку он заменяет войска из вагнеровцев на регулярные подразделения и пытается стабилизировать оборону на этом направлении. Наши войска своими действиями ощутимо усложняют врагу этот процесс", – написала Маляр.

Замминистра обороны указала, что интенсивность российских артиллерийских обстрелов при этом не снизилась.

"Вагнеровцы выводят свои подразделения [из Бахмута], на их место заходит регулярная армия [РФ]. Наши войска контролируют окрестности Бахмута в юго-западной части в районе "Самолет", – сообщила она.

По данным Маляр, на севере в пригороде Бахмута также происходит ротация вражеских подразделений.

"К югу от Бахмута враг делает попытки усилиться и нарастить армейские подразделения", – добавила замглавы МО Украины.

Снижение интенсивности боев на бахмутском направлении, по наблюдениям Маляр, отмечается с 24 мая. Тем не менее Генштаб ВСУ фиксирует попытки российских оккупантов атаковать под Бахмутом. В частности, в течение суток 28 мая россияне вели безуспешные наступательные действия северо-восточнее Орехово-Василевки и в направлении Ивановского Донецкой области.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В мае 2023 года РФ неоднократно заявляла о захвате города, но украинские военные опровергают эти утверждения. Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил 21 мая, что в самом Бахмуте украинские войска контролируют "незначительную часть", но продвигаются по флангам, чтобы взять город в тактическое окружение.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов

По информации украинских военных, в ходе этих боев владелец ЧВК "Вагнер", признанной рядом стран преступной организацией, Евгений Пригожин "потерял лучшие свои кадры". "По сути, его группировка "Вагнер" разбита", – говорил спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый 21 мая.

Сам Пригожин утверждает, что ЧВК за время боев за Бахмут потеряла около 20 тыс. наемников – по 10 тыс. контрактников и бывших заключенных, завербованных в колониях.

Утром 25 мая Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута.

Маляр также заявляла 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами. В самом городе Бахмут на данный момент вагнеровцы остаются, отмечала Маляр.