$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Маляр о российском обстреле Киева: Это оружие используется в психологических целях. В первую очередь – чтобы запугать

Маляр о российском обстреле Киева: Это оружие используется в психологических целях. В первую очередь – чтобы запугать Маляр: Полномасштабная война показала интересное свойство украинского коллективного сознания. Мы чувствуем боль, отчаяние, грусть, но у нас нет страха
Фото: Ганна Маляр / Facebook
Запуск страной-агрессором Россией ракет по гражданским объектам является частью психологической войны против Украины. Об этом заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр в Telegram 29 мая.

"Их задача – максимально подорвать нашу психологическую стойкость и единство. Ведь это два важных фактора сопротивления", – написала она.

Маляр отметила, что россияне делают это военными и информационными методами.

"К примеру, запускать ракеты по гражданским объектам в центре Киева – это оружие, которое используется в психологических целях. В первую очередь – чтобы запугать. Киев для украинцев – не просто столица, а символ несокрушимости и сопротивления. Поэтому ударить по Киеву для врага – это показать уязвимость нашего символа стойкости. Враг стремится, чтобы подсознательно у украинцев создалось впечатление беззащитности столицы", – заявила она.

Замминистра добавила, что за несколько часов до обстрела Киева 29 мая началась информационно-психологическая атака.

"Очередная дискредитация военно-политического руководства. Враг информационно бьет по тем, кто пользуется доверием граждан. Для чего? Так же, как и с ракетами по Киеву: чтобы посеять чувство беззащитности. Но полномасштабная война показала интересное свойство украинского коллективного сознания. Да, мы чувствуем боль, отчаяние, грусть, но в то же время у нас нет страха", – заявила Маляр.

Контекст

В Воздушных силах ВСУ сообщали утром, что оккупанты ночью выпустили по Украине до 40 крылатых ракет и около 35 дронов-камикадзе. 37 ракет и 29 БПЛА были уничтожены, проинформировали ВС ВСУ.

По информации КГВА, над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дронов.

Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что ночью силы обороны сбили 36 из 40 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 30 из 38 ударных БПЛА Shahed-136/131.

Через несколько часов после ночной атаки Россия вновь нанесла ракетный удар по Киеву. По данным мэра столицы Виталия Кличко, обломки сбитых ракет упали в нескольких районах, один человек ранен. В КГВА заявили, что все воздушные цели, атаковавшие столицу, были успешно сбиты

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал в Facebook, что в ходе последней атаки оккупанты выпустили по территории Киевской области 11 баллистических и крылатых ракет наземного базирования из ОТРК "Искандер" – "Искандер-М" и "Искандер-К". Все цели уничтожены, указал главком ВСУ.