$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Макрон заявил о необходимости эффективного прекращения огня на Донбассе

Макрон заявил о необходимости эффективного прекращения огня на Донбассе Макрон: Мы должны добиться эффективного прекращения огня на Донбассе
Фото: un.org 

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал стороны конфликта на востоке Украины к выполнению Минских соглашений.

Стороны конфликта на востоке Украины должны соблюдать договоренности и взятые на себя обязательства. Об этом 19 сентября президент Франции Эммануэль Макрон заявил во время общеполитических дебатов в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Выступление транслировал YouTube-канал ООН.

"Мы должны добиться эффективного прекращения огня на Донбассе", – подчеркнул он.  

Сегодня президент США Дональд Трамп во время своего выступления на Генассамблее заявил, что необходимо исключить угрозы суверенитету Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

В феврале 2015 года были подписаны Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины в Донецкой и Луганской областях. Ни один пункт соглашений полностью пока не выполнен.