$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Макрон поддержал идею Зеленского провести встречу в нормандском формате в ближайшее время – Офис президента

Макрон поддержал идею Зеленского провести встречу в нормандском формате в ближайшее время – Офис президента Зеленский проинформировал Макрона о своем телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным
Фото: president.gov.ua

Во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что свяжется с президентом РФ Владимиром Путиным и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы обсудить необходимость проведения встречи в нормандском формате в ближайшее время, сообщили в Офисе президента Украины.

7 августа президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, во время которого проинформировал своего французского коллегу о гибели четырех украинских военнослужащих в результате обстрела боевиков возле Павлополя Донецкой области, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

"Зеленский отметил, что это не первый обстрел со стороны противника с целью сорвать мирный процесс, который был начат украинской стороной. Президент Украины также сообщил Макрону о других шагах, направленных на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, в частности о восстановлении инфраструктуры, обмене пленными и т.п.", – отметили в Офисе президента.

Зеленский проинформировал Макрона о своем телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которого он призвал к выполнению обязательств по прекращению огня, возвращению моряков и других пленных.

"Президент Украины призвал лидеров стран "Нормандской четверки" срочно собраться для сохранения мирного процесса, согласования следующих шагов, направленных на окончательное решение конфликта. Макрон выразил полную поддержку инициатив Украины, согласился с необходимостью проведения встречи на высшем уровне в ближайшее время, которой должна предшествовать встреча официальных представителей всех четырех сторон", – рассказали в пресс-службе.

Макрон заявил, что свяжется с президентом РФ Владимиром Путиным и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы согласовать эту инициативу, добавили в Офисе президента.

Обстрел под Павлополем произошел 6 августа. Из-за гибели военных Зеленский призвал Макрона, Меркель и Путина "как можно быстрее собраться" для возобновления переговоров в нормандском формате. Он заявил, что этот обстрел "подрывает не только перемирие, но и переговорный процесс" по урегулированию конфликта в целом. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.