$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

МАГАТЭ заявило о новых обстрелах Запорожской АЭС

МАГАТЭ заявило о новых обстрелах Запорожской АЭС Гросси заявил о необходимости создания защитной зоны вокруг ЗАЭС
Фото: Запорізька атомна електростанція / Facebook
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) 27 февраля зафиксировало около 20 взрывов вследствие артиллерийских обстрелов в районе Запорожской атомной электростанции. Об этом говорится в заявлении агентства 28 февраля.

"Эксперты МАГАТЭ, находящиеся на ЗАЭС с начала января, сообщили в штаб-квартиру, что вчера днем было слышно около 20 взрывов, очевидно, в непосредственной близости от станции, расположенной на переднем крае зоны активных боевых действий", – сказано в сообщении.

Эксперты также сообщили, что резервная линия электропередач на 330 кВ в течение выходных была отключена и восстановлена несколько раз. В то время возле станции тоже были слышны взрывы.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаель Гросси заявил, что это еще одно напоминание о нестабильной ситуации с подачей внешней электроэнергии для ЗАЭС.

Гросси также выразил обеспокоенность по поводу отсутствия ротации экспертов агентства на ЗАЭС. По его словам, новая команда экспертов должна была прибыть более трех недель назад. Он сказал, что надеется, что ротация наконец состоится на этой неделе.

Кроме того, глава МАГАТЭ вновь заявил о необходимости создания защитной зоны вокруг станции и отметил, что прилагает для этого "дипломатические усилия".

Контекст

В начале марта 2022 года крупнейшая атомная станция Европы – ЗАЭС – оказалась под оккупацией российских военных и с тех пор работает под их контролем. С августа оккупанты регулярно обстреливают ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

1 сентября на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек. На ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Гросси инициирует создание вокруг ЗАЭС зоны безопасности.