$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Людоедская тактика "выжженной земли", достойная Гитлера". В Офисе генпрокурора отреагировали на подрыв ГЭС

"Людоедская тактика "выжженной земли", достойная Гитлера". В Офисе генпрокурора отреагировали на подрыв ГЭС Офис генпрокурора расследует подрыв оккупантами Каховской ГЭС по статье "экоцид"
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook

Офис генерального прокурора заявил об открытии уголовного производства по статье "экоцид" в связи с подрывом российскими оккупантами Каховской ГЭС. Об этом сообщила 6 июня в Telegram пресс-служба ОГПУ.

"При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры начато досудебное расследование в уголовных производствах по фактам экоцида и нарушения законов и обычаев войны (ст. 441, ч. 1 ст. 438 УК Украины)", – говорится в сообщении.

По данным следствия, 6 июня 2023 года около трех часов ночи российские военные взорвали дамбу Каховской ГЭС в Херсонской области.

"В результате этого происходит повышение уровня воды и затопление населенных пунктов вблизи реки Днепр. Правоохранительными органами принимаются меры по установлению масштабов разрушения", – подчеркнули в ОГПУ.

По информации ведомства, проводятся первоочередные действия для фиксирования преступления, совершенного армией страны-агрессора.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил 6 июня в Twitter, что подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС является международным преступлением.

"Россия способна только разрушать и убивать. И не остановится ни перед чем. Подрыв Каховской ГЭС – очередное доказательство этого и международное преступление. Сегодня загнанные в тупик оккупанты убивают и оставляют без жилья тысячи людей, которых еще вчера хотели "интегрировать" в РФ. Это людоедская тактика "выжженной земли", достойная [фюрера нацистской Германии Адольфа] Гитлера", – написал генпрокурор.

Он напомнил о необходимости организации трибунала для расследования российских военных преступлений.

"Каждый, кто еще думает, что с агрессором можно о чем-то говорить, должен помнить потоки грязной воды, смывающей дома людей, спавших мирным сном. Конец преступного российского режима может быть только один – поражение и трибунал", – подчеркнул Костин.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созывает заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см в час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (т.е. вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.