$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Люди стоят в километровых очередях за хлебом. В Мариуполе критическая ситуация с продуктами

Люди стоят в километровых очередях за хлебом. В Мариуполе критическая ситуация с продуктами В оккупированном Мариуполе зафиксировали огромные очереди за бесплатным хлебом 
Фото: Скриншот Маріупольська міська рада / Telegram
В оккупированном Мариуполе критическая ситуация с продуктами, жители города вынуждены стоять в километровых очередях, чтобы получить хлеб. Об этом 13 сентября сообщил в Telegram Мариупольский городской совет.

"Мариуполь, критическая ситуация с продуктами питания! На фото километровая очередь людей за бесплатным хлебом. По мнению российских оккупантов, именно так выглядит "улучшение жизни", – говорится в сообщении. 

По информации горсовета, стоять в унизительной очереди за хлебом людям приходится из-за отсутствия работы и денег.

"Нет денег, работы, обещанных заоблачных выплат. Даже гуманитарная помощь сильно сузилась до определенных льготных групп. По словам жителей, бесплатный "кирпичик" есть невозможно, он просто из муки и воды. Поэтому делают из него гренки, чтобы как-то употреблять в пищу", – рассказали власти о ситуации в городе.

Контекст

Российские оккупанты захватили Мариуполь в конце мая. Оборона города продолжалась 86 дней. До сих пор город остается под российской оккупацией.

По данным советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко, в настоящее время в Мариуполе остается 120–130 тыс. человек. Ежедневно из города выезжает порядка 50–100 человек. До полномасштабного вторжения в Мариуполе проживало около 500 тыс. человек.

Андрющенко рассказывал в интервью изданию "ГОРДОН", что люди в Мариуполе живут "в поисках еды, воды, работы, приготовления пищи и надежды".