$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Львовский театр оперы и балета уволил подозреваемого в сепаратизме артиста Санжаревского

Львовский театр оперы и балета уволил подозреваемого в сепаратизме артиста Санжаревского В отношении Санжаревского проводили служебное расследование
Фото: Николай Санжаревский / "ВКонтакте"

Солист Львовского национального академического театра оперы и балета Николай Санжаревский в январе попал в базу сайта "Миротворец" как пособник террористов на Донбассе. В феврале артист подал заявление на увольнение.

Львовский национальный академический театр оперы и балета имени Соломии Крушельницкой уволил солиста Николая Санжаревского, которого заподозрили в поддержке сепаратистов. Об этом 28 февраля пресс-секретарь театра Надежда Труш сообщила Zaxid.net.

"Санжаревский написал заявление, и сегодня его подписали. Его уволили по соглашению сторон. Скажу только, что дирекция театра и Николай разошлись мирно и без скандалов", – сказала она.

8 января Санжаревский попал в базу сайта "Миротворец" как пособник террористов на Донбассе. В качестве иллюстрации сайт разместил скриншоты из сети "ВКонтакте", где артист балета говорит, что Революция достоинства является государственным переворотом, репостит информацию сепаратистских ресурсов и публикует счета для сбора денег террористам Донбасса.

10 января директор и художественный руководитель театра Василий Вовкун сообщил, что в отношении Санжаревского проведут служебное расследование.

17 января СБУ сообщила, что разоблачила во Львове модератора антиукраинских групп в соцсетях. "Оперативники спецслужбы установили, что модератор размещал в интернете материалы с призывами к изменению границ территории Украины и высказывался в поддержку террористических организаций "Л/ДНР", – рассказали в спецслужбе. По данным источников ТСН, речь идет о Санжаревском.

Солист отрицал свою вину и заявлял, что потерял доступ к своей странице в сети "ВКонтакте" еще в 2014 году. Артист ходил на допрос в СБУ. В его доме провели обыски.