$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лутковская подтвердила, что украинец Артур Панов жив

Лутковская подтвердила, что украинец Артур Панов жив Панов был задержан в декабре 2015 года в Ростовской области
Фото: wikipedia.org

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что в течение года обращалась к Министерству иностранных дел Украины уделить больше внимания Артуру Панову, который с 2015 года находится в СИЗО Ростовской области.

В СИЗО в Ростове-на-Дону подтвердили, что украинский политзаключенный Артур Панов жив, об этом в эфире "5 канала" сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

"Есть подтверждение того, что парень из следственного изолятора жив, но я бы хотела завтра переговорить с консулом, который также владеет информацией, у которого также этот вопрос на контроле. Потому что мы уже год просим и Министерство иностранных дел уделить этому парню больше внимания, учитывая то, что он болен. Он имеет ряд диагнозов", – сообщила Лутковская.

Она добавила, что намерена звонить по этому вопросу омбудсмену Российской Федерации.

"Сегодня, к сожалению, не дозвонилась. Буду выяснять, что произошло", – отметила Лутковская.

1 мая российское издание "Фонтанка" сообщило, что Панов якобы умер 29 апреля от сердечной недостаточности. Украинский консул опроверг информацию о смерти Панова, в СИЗО в РФ эту информацию также опровергли.

Панов был задержан в начале декабря 2015 года в Ростовской области, после того, как под видом беженца пересек границу якобы с целью совершения теракта на территории России.

На момент задержания Панову не было 18 лет. Находясь под стражей, он неоднократно объявлял голодовки. 

По утверждению следствия, у Панова, который приехал в Ростов-на-Дону из Луганска, нашли взрывное устройство. Следователи считали, что Панов планировал теракт в ростовском театре имени Горького, и подтверждают это тем, что в блоге он публиковал манифесты от имени последователей леворадикальной немецкой группировки "Фракция Красной армии".

В феврале 2017 года стало известно, что Панов частично признал вину по обвинению в подготовке теракта и в призывах к терроризму, хранении и изготовлении взрывчатки.