$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лукашенко: Мы де-факто признали Крым, Луганск и Донецк. Будет надо – признаю указом президента

Лукашенко: Мы де-факто признали Крым, Луганск и Донецк. Будет надо – признаю указом президента Лукашенко: Де-факто мы признали, что есть Крым, Луганск и Донецк. Потому что мы с ними сотрудничаем
Фото: EPA

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что он де-факто признал и сотрудничает с оккупированными Россией территориями Украины – частью Донецкой и Луганской областей и Крымом, – а официальное признание, по его мнению, им "ничего не даст".

Об этом Лукашенко заявил в интервью AFP, фрагменты которого 21 июля опубликовало белорусское госагентство БЕЛТА.

Отвечая на вопрос журналиста, почему Беларусь, несмотря на тесные отношения с Россией, до сих пор официально не признала "ДНР" и "ЛНР", а также присоединение Крыма, Александр Лукашенко заявил, что в этом не было "никакой необходимости".

"Это бы ничего не добавило ни Луганску, ни Донецку, ни Крыму. Но если Крыму, Луганску, Донецку надо будет продовольствие, кирпич, цемент, восстанавливать и прочее, мы будем им помогать. Надо будет – признаем. Если в этом будет смысл какой-то. Но какой смысл сегодня, признаю я публично или не признаю. Мы фактически с ними сотрудничаем", – заявил политик. 

Он сравнил ситуацию с сотрудничеством западных стран с Украиной и обещаниями разных государств помочь в восстановлении украинских регионов после войны. 

"То есть вы уже поделили Украину и будете восстанавливать. А я буду помогать Луганску и Донецку. Крыму буду помогать. Мы с ними сотрудничаем, мы этого не прячем. То есть де-факто мы признали, что есть Крым, Луганск и Донецк. Потому что мы с ними сотрудничаем", – заявил Лукашенко. 

Он назвал обсуждение признания или непризнания Беларусью этих регионов "болтовней". 

"Надо – признаю указом президента. Если это нужно будет. Но сейчас это ничего не даст дополнительно", – заявил самопровозглашенный президент.

На сегодняшний день террористические образования "ЛНР" и "ДНР" признаны в качестве самостоятельных государств, кроме РФ, только Абхазией и Южной Осетией (которые сами признаны лишь несколькими странами ООН), Сирией и КНДР.

После признания "ЛДНР" Сирией и Северной Кореей Украина разорвала с ними дипломатические отношения.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска с 24 февраля заходили в Украину в том числе из Беларуси. РБ практически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

26 июня украинская военная разведка сообщила, что Россия вновь увеличивает свое военное присутствие в Беларуси. В тот же день Генштаб ВСУ отметил, что российские оккупанты готовят диверсионные группы для заброски в Украину из Беларуси.

Президент Украины Владимир Зеленский 26 июня обратился к белорусам и заявил, что их "втягивают в войну даже активнее, чем в феврале и весной". Он призвал "простых людей Беларуси" не участвовать в этой войне.

В Генштабе ВСУ 30 июня сообщили, что в Брестской и Гомельской областях Беларуси военные комиссариаты изучают возможности проведения скрытой мобилизации населения. В РБ продолжается непрерывная серия военных учений, на данный момент они продлены до 23 июля.